https://www.traditionrolex.com/8
<p>Международный форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества» прошел на Могилевщине 17–20 апреля</p>

Как сообщает «Святло Кастрычніка»:

Международный форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества» прошел на Могилевщине 17–20 апреля

19 апреля участников международного форума встретила Мстиславщина.

В мероприятии приняли участие ученые по изучению фольклора и традиционной культуры, руководители творческих проектов по сохранению народной культуры, представители общественных объединений зарубежных стран по сохранению национальной культуры, руководители и специалисты государственных органов управления, центров народного творчества, научно-методических, этнокультурных центров из Беларуси и стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья: России, Украины, Литвы, Латвии, Азербайджана, Армении и других стран.

1

Тема форума была чрезвычайно важна и актуальна не только для Беларуси, но и любого современного государства. Развитие традиционной культуры — фундаментальная основа сохранения культурного разнообразия.

2

При этом исключительно важным являлось знакомство с лучшими практиками популяризации традиционной культуры в регионах, творческое обсуждение инноваций на уровне международного сообщества, позволяющее идентифицировать ключевые запросы областей и спроектировать жизнеспособные подходы к их устойчивому развитию.

3

Для участников международного форума на Мстиславщине была подготовлена широкая программа. Их, по традиции, на границе встретил князь мстиславский, а затем была организована экскурсия — участники познакомились с достопримечательностями древнего города, также посетили жемчужину нашего края — Свято-Успенский Пустынский монастырь.

5

В рамках форума на базе «Семигорье» состоялось театрализованное представление «Праздник народного творчества Могилевского края «Велікодныя колеры».

7

8

9

10

 

https://www.traditionrolex.com/8