https://www.traditionrolex.com/8
<p>22 марта 2010 года компания Virgin Galactic провела первое летное испытание SpaceShipTwo – корабля для космических туристов, сообщают новостные агентства. Пробный полет, в ходе которого SpaceShipTwo был поднят в воздух самолетом-носителем WhiteKnightTwo, проходил на полигоне в пустыне Мохаве в штате Калифорния. В заявлении, распространенном Virgin Galactic, говорится, что первый полет, длившийся всего несколько минут, прошел успешно.</p>

22 марта 2010 года компания Virgin Galactic провела первое летное испытание SpaceShipTwo – корабля для космических туристов, сообщают новостные агентства. Пробный полет, в ходе которого SpaceShipTwo был поднят в воздух самолетом-носителем WhiteKnightTwo, проходил на полигоне в пустыне Мохаве в штате Калифорния. В заявлении, распространенном Virgin Galactic, говорится, что первый полет, длившийся всего несколько минут, прошел успешно.

Первый частный ракетоплан SpaceShipTwo, разработку которого финансирует британский бизнесмен Ричард Брэнсон, предназначен для совершения суборбитальных (высотой около ста километров над Землей) космических полетов. Планируется, что до высоты 16 километров SpaceShipTwo поднимет самолет-носитель, а дальше ракетоплан отправится в самостоятельный полет, продолжительность которого составит около двух часов.

Корабль SpaceShipTwo впервые был показан в Нью-Йорке в январе 2008 года. По расчетам создателей, ракетоплан сможет принять на борт одновременно шесть туристов, каждому из которых путешествие обойдется в 200 тысяч долларов. К марту 2010 года места на ракетоплане забронировали более 330 человек. Virgin Galactic планирует провести первый суборбитальный полет в конце 2010 – начале 2011 года. Всего компания рассчитывает построить пять ракетопланов и самолетов-носителей.

https://www.traditionrolex.com/8