<p>Дмитрий Левченко, начальник отдела по паспортной работе и выезду за границу Департамента по гражданству и миграции МВД: «Это связано с визовым кодексом ЕС и проблемами наших граждан, которые пересекают границу, где виза выдается непосредственно»</p>

Как сообщает ОНТ:

А возраст обязательного получения документа снизили с 16 до 14 лет. Указ, подписанный Президентом, вступит в действие с июля.
 
До сих пор получать паспорт граждане страны обязаны были по достижении 16-летнего возраста. Теперь он снижен на 2 года, то есть молодые люди смогут раньше стать юридически ответственными, например, получат права для оформления банковских счетов. Такая практика существует в России, Голландии, Сербии и Бельгии. С принятием закона процедура получения главного документа, удостоверяющего личность, не изменится. А вот срок действия паспорта снижен до 10 лет в соответствии с международными стандартами.
 
Дмитрий Левченко, начальник отдела по паспортной работе и выезду за границу Департамента по гражданству и миграции МВД: «Это связано с визовым кодексом ЕС и проблемами наших граждан, которые пересекают границу, где виза выдается непосредственно».