https://www.traditionrolex.com/8
<p>На этих выходных в Минске состоится фестиваль волынки «Дударскі фэст-2012» и откроется сезон в Центральном ботаническом саду, пройдут первая приключенческая мультигонка Minsk City Race, фестиваль молодежных экспериментальных арт-проектов Fun House и белорусская неделя моды (Belarus Fashion Week). А Гродно приглашает на Восьмой Международный мотофестиваль «Хавайся у бульбу!»</p>

Наконец-то пришла настоящая весна, когда солнце уже и светит, и греет, солнечные очки к месту, а сидение дома просто противопоказано. К тому же и количество развлекательных мероприятий, которые предлагает столица и областные центры в выходные дни, привлекает своим разнообразием.

На этих выходных в Минске состоится фестиваль волынки «Дударскі фэст-2012» и откроется сезон в Центральном ботаническом саду, пройдут первая приключенческая мультигонка Minsk City Race, фестиваль молодежных экспериментальных арт-проектов Fun House и белорусская неделя моды (Belarus Fashion Week). А Гродно приглашает на Восьмой Международный мотофестиваль «Хавайся у бульбу!».

«Дударскі фэст-2012» – это уже одиннадцатый по счету международный фестиваль, посвященный такому древнему инструменту, как дуда (волынка). В 2012 году дударское движение Беларуси пришло к смелым экспериментам в соединении традиционных инструментов и электронной музыки. Так, проект «Пава», DJ Павел Больцевич, новая программа групп LitvinTroll и «Кашлаты Вох» явное тому подтверждение.

EquncNQBlNQ В этом году на фестивале появится группа из Ивенца «Рарог», и впервые на белорусской сцене выступят «Тутэйшыя». На «Дударскі фэст» приедет музыкант из Украины Виктор Левицкий. Традиционным будет выступление группы из Польши – в этот раз впервые на белорусской сцене – группа Tryzna из Щецина, которая исполнит скандинавскую и восточноевропейскую средневековую музыку XII–XV вв. Все песни будут исполнены в оригинале, а это значит – на языках Средневековья, многие из которых уже давно не существуют.

Программа фестиваля будет насыщенной и начнется еще в пятницу, 27 апреля, в 19.00, когда во Дворце культуры ветеранов состоится концерт по случаю открытия праздника. Заявлены участники: «Стары Ольса», Essa, дуэт Денис Сухой и Стас Чавус, Виктор Левицкий и группа «Рарог». Перед концертом в фойе – танцы со слушателями, театр «Яварына» и группа «Тутэйшыя».

Продолжение фестиваля -- в воскресенье, 29 апреля, в клубе Re:Public в 18.00. В финальном гала-концерте, помимо вышеописанных участников, представлены группы Litvintroll, Cornu Copia, DJ Павел Больцевич и Дмитрий Сосновский, Pawa (фолк-модерн проект группы Testramentum Terra), «Кашлаты Вох». Танцевальная поддержка фестиваля: театры «Дэ-Грыза», «Яварына», «Фламея» и «Гістрыён».

Стоимость билетов: от 40 000 до 70 000 рублей. Пункты продаж: переход на пл. Якуба Коласа, переход у ГУМа, Дворец ветеранов.

Адреса: Дворец культуры ветеранов – ул. Янки Купалы, 21; клуб Re:Public – ул. Притыцкого, 62. Телефоны: Дворец культуры ветеранов (+375 17) 327-11-80. Клуб Re:Public (+375 29) 110-35-35.

Фестиваль молодежных экспериментальных арт-проектов Fun House – это необычная возможность привлечь внимание молодых художников и зрителей к гуманитарным проблемам современности, переосмыслив их в новых формах: с помощью видео, инсталляций, анимации и танца.

Данный фестиваль проходит в Минске с 25 по 29 апреля в рамках проекта «Лаборатория творчества» при поддержке Программы малых грантов Посольства США в Республике Беларусь. В этом году мероприятие пройдет уже в третий раз, и тема этого года – «Дом. Быт. Семейные ценности». В рамках фестиваля состоится выставка по итогам конкурса, в котором приняли участие студенты творческих вузов Беларуси и России, а также концерты талантливых молодых музыкантов и перформансы граффитистов. Кроме этого, в программе мероприятия – образовательные встречи, семинары, «круглые столы», мастер-классы и информационное Fun House арт-кафе.

В субботу, 28 апреля, с 12.30 до 17.00 пройдут мастер-классы по росписи виниловой игрушки, по изготовлению розы из атласной ленты и пышного цветка из фетра. А в последний день фестиваля состоится перформанс «Граффити в центре Минска», выступление street theatre, музыкальных коллективов и уличного поэта Сергея Исаева.

Стоимость билетов: взрослый – 4000, студенческий и детский – 2000 рублей.

Адрес: Музей современного искусства, пр-т Независимости, 47. Телефон: (+375 17) 288-17-34.

svad-marsh-botanich-sad-1 Презентация разнообразных видов цветов, выставка-продажа орхидей, экскурсии по ландшафтной зоне, лекции по ландшафтному дизайну и садоводству ждут всех посетителей Центрального ботанического сада, где в это воскресенье состоится официальное открытие сезона.

Посетителям будут представлены гибридные фаленопсисы, дендробиумы, мильтонии, ванды и камбрии. Экскурсоводы расскажут об истории создания ботанического сада, месте расположения и характеристиках всех основных коллекций растений.

Стоимость билетов: взрослый 20 000, льготный (школьники, студенты, пенсионеры) – 10 000 рублей.

Адрес: Центральный ботанический сад, ул. Сурганова, 2в. Телефон: (+375 17) 292-69-15.

Мероприятие для тех, кому уже не терпится достать из подвала «двухколесного друга» и начать свой велосипедный сезон-2012, – первая в истории города приключенческая мультигонка Minsk City Race.

Особенностью данной мультигонки является то, что она доступна абсолютно любому участнику – от новичка до профессионала. Соревнования будут организованы как для одиночных участников, групп по интересам, так и для семей. Помимо основных, максимальных по длительности и сложности маршрутов, организаторами предусмотрены упрощенные дистанции (класс Fun, Business и Family) с охватом самых интересных этапов, рассчитанные на участников с разной подготовкой. О классах, в которых будет проводиться гонка, можно узнать тут.

11596593cbce9ed73cf17358a96707f3 Подробную информацию о мероприятии, в том числе правила, порядок регистрации, размеры стартовых взносов, описание маршрута, список зарегистрировавшихся участников, можно получить на официальном сайте гонки http://belrace.by/  и на форуме любителей активного отдыха и туризма http://poehali.net/.

Команды, занявшие 1–3-е места по итогам соревнований, получат приятные подарки от организаторов мероприятия. А для болельщиков и участников возле Литературного музея Янки Купалы пройдет концерт белорусских групп. Кроме того, в день гонки состоится благотворительная акция по сбору средств для детских домов. МБОО «Корабль детства» будет принимать вещи на протяжении всего дня.

Адрес: место старта и финиша гонок – парк Янки Купалы возле Ллитературного музея Янки Купалы. 

Еще одно событие этих выходных – из мира моды – Belarus Fashion Week.

Это мероприятие, которое привлечет как профессионалов, так и просто любителей стильных новинок, активно следящих за модой. В этом году BFW видится особенно интересной для посетителя-непрофессионала. Зрителям будут представлены вполне «жизненные» модели, пригодные для повседневной носки.

BFW + MARKO Плоды своего творчества на предстоящей Неделе моды продемонстрируют ведущие дизайнеры Беларуси: Tarakanova, Harydavets&Efremova, Boitsik, Davidova, сестры Парфенович, Svetlana Todorskaya, Historia Naturalis, Kucherenko, Natasha Tsu Ran, O.Jen, Andrey Voroshkevich, Gaidarzhi и др. Гостями этого сезона Belarus Fashion Week by Marko станут дизайнеры из России (бренды I Am Lovly (Даша Самкович), Nastya Makkey, Elena Latysheva (Lat`el), Diana Pavlovskaya, Dasha Gauzer), Грузии (Tinatin Magalashvili и Madonna), а также презентация бренда Lucia Woitala от коллег Fashion Week Poland.

  Один из приятных сюрпризов мероприятия: для белорусских модников и модниц в последний день BFW будет работать барахолка Open Skaf, где каждый сможет предаться увлекательному занятию обновления гардероба по своему вкусу. Но, конечно же, это еще далеко не все сюрпризы, подготовленные организаторами.

Стоимость билетов: от 60 000 до 210 000 рублей. Билеты можно приобрести на сайте www.ticketpro.by или в фойе за два часа до показа.

Адрес: BFW pavilion –  ул. Козлова, 3. Дворец искусства. Телефон: (+375 29) 141-98-20.

 

И завершает сегодняшний хит-парад событий – Восьмой Международный мотофестиваль «Хавайся у бульбу!», который пройдет на территории турбазы «Химик» в 35 км от Гродно.

1f909fc7abffa0228c26acf94d29bd21_0_545_0 Организаторы мероприятия подготовили насыщенную музыкальную программу, которая начнется в пятницу, 27 апреля. Для участников и зрителей выступят группы «Премия», Iguana Tess, «Любимая вредная привычка», Sciana и др. Второй день фестиваля, 28 апреля, начнется с утреннего подъема гостей театрализованным народным коллективом и солдатской кашей на завтрак. Дальнейшие мероприятия – движение мотоколонн по различным окрестным маршрутам, работа интерактивных площадок с конкурсами и аттракционами, выступление театра «Рада» с казачьей программой, а также множества других музыкальных коллективов.

Стоимость: регистрация на один день фестиваля – 50 000, на все время – 80 000 рублей.

Адрес: фестиваль пройдет на территории турбазы «Химик», расположенной в сосновом бору на берегу оз. Белое, недалеко от д. Озеры. К месту проведения фестиваля из Гродно также будет курсировать автобус. Телефон: (+375 29) 589-81-83 Паша (Матвей).


Приятных выходных!

https://www.traditionrolex.com/8