<p>Северный и Госпитальный острова Брестской крепости после ухода оттуда военных доступны для рыбаков и туристов. На Северном есть гаражи и другие здания, которые используются. На Госпитальном — музей «Берестье», женский монастырь, офис общества охотников и рыболовов, автомастерская, три жилых дома. Остров обжит, но передвигаться там небезопасно. Шаг в сторону — и ты в канализационном люке или в шахте, которая у самой дороги</p>

Как сообщает Tomin.by:

Северный и Госпитальный острова Брестской крепости после ухода оттуда военных доступны для рыбаков и туристов. На Северном есть гаражи и другие здания, которые используются. На Госпитальном — музей «Берестье», женский монастырь, офис общества охотников и рыболовов, автомастерская, три жилых дома. Остров обжит, но передвигаться там небезопасно. Шаг в сторону — и ты в канализационном люке или в шахте, которая у самой дороги. 

В минувшем году в бесхозный колодец на Северном острове провалился брестчанин Евгений Б., шедший к рыбакам на берег Мухавца. Повредил плечо. Однако вместо того, чтобы содействовать закрытию люков, милиция заставила его написать несколько объяснительных. Очень интересовались, что он делал на территории острова. М-да, границу, наверное, хотел перейти... Евгений рассказал, что шума из его падения получилось много, но перед ним никто даже не извинился. И люки открыты по сей день, в чем убедилась буквально на днях. 

Многочисленные рыбаки, которых на берегу левого рукава Мухавца больше чем деревьев,  не упадут. Они знают, где таится опасность. А случайные прохожие могут сделать пару шагов в сторону и, как Евгений, окажутся в ловушке. Никаких знаков, предупреждающих об опасности, здесь почему-то нет. 

Коммунальщики от люков открещиваются, «Брестводоканал» тоже. Скорее всего колодцы не входят в штатные системы водоотвода или канализации. Они бесхозные. Но раз колодцы есть (а также страшно зияющая чернотой глубинная шахта) и представляют опасность для жизни людей, нужно их закрыть или засыпать. Кто возьмется за дело?.. 

Софья ДАВИДОВИЧ, tomin.by

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21