<p>В рамках маркетингового компонента будут разработаны новые трансграничные туристические маршруты, проведены туристические фестивали и форумы, а также выпущены совместные брошюры, карты и буклеты.</p>

С марта 2012 года на территории Беларуси, Латвии и Литвы началась реализация проекта «Белла Двина 2: Усиление возможностей туристического развития в трансграничном регионе Латгале–Утена–Витебск». Общая цель проекта – содействие развитию туризма в трансграничном регионе Латвии, Литвы и Беларуси посредством совместного трансграничного подхода к экспорту туризма и туристических продуктов, а также продвижение сотрудничества между специалистами туристического сектора.

Проект является продолжением проекта ЕС «Белла Двина: Пересекая границы, открывая культуру, наслаждаясь природой региона Западной Двины/Даугавы», который реализовывался на территории Витебской области в Беларуси и Латгальского региона в Латвии в 2008–2010 годах. Во второй части проекта к белорусским и латвийским партнерам присоединился литовский регион Аукштайтия, а территория проекта теперь охватывает два трансграничных туристических региона – Белла Двина и Балтийский озерный край.

Мероприятия проекта, продолжительность которого составляет два года, направлены на реализацию общей маркетинговой кампании для двух трансграничных регионов, усиление возможностей туристско-информационных центров и специалистов туристического сектора, проведение совместных туристических мероприятий и поддержку туристической инфраструктуры.

В рамках маркетингового компонента будут разработаны новые трансграничные туристические маршруты, проведены туристические фестивали и форумы, а также выпущены совместные брошюры, карты и буклеты. Эти и другие материалы будут распространены на международных туристических выставках в Латвии, Литве, Беларуси и России, где будет представлен трансграничный белорусско-латвийско-литовский регион.