https://www.traditionrolex.com/8
<p>Концепция развития улицы Революционной города Минска</p>

Как сообщает Официальный интернет-портал Минского горисполкома:

Указом Президента Республики Беларусь от 14.07.2004 № 330 «О развитии исторического центра г. Минска» определены его границы и территории, утверждена концепция реконструкции, развития и функционального использования объектов недвижимого имущества.

В состав исторического центра г. Минска входят: Верхний город с примыкающим к нему кварталом в границах улиц Комсомольской, Интернациональной, Городской вал и Революционной, Троицкое и Раковское предместья, Минское замчище.

Разработка проектной документации осуществлялась в соответствии с порядком, установленном Генеральным планом города Минска, Законом Республики Беларусь «Об охране историко-культурного наследия» и Детальным планом реконструкции, реставрации, восстановления и благоустройства исторического центра г. Минска, с использованием материалов историко-архивных и библиографических изысканий исторического центра г. Минска и археологических исследований.

Концепцией реконструкции, развития и функционального использования объектов недвижимого имущества и территории исторического центра предусмотрено формирование общественно-торговой и деловой зоны в кварталах улиц Комсомольской, Интернациональной, Городской вал, Революционной.

В результате проведенных маркетинговых исследований, с учетом оценки реальной градостроительной ситуации, конструктивных, технических и технологических особенностей зданий, находящихся на ул. Революционной, определено следующее их функциональное назначение:

- здание № 24 по ул. Революционной: первый этаж – предприятие общественного питания (кавярня); второй и третий этажи – апарт-отель (апартаменты для сдачи жилых помещений внаем);

- здания №№ 26, 26а по ул. Революционной – торговая лавка (предметы интерьера, сувениры, народные промыслы), туристические и информационные центры, с организацией во внутреннем дворике сезонных выставок художественных изделий;

- здание № 28 по ул. Революционной: первый этаж – предприятие розничной торговли (крама), второй этаж – объект здравоохранения (медицинские услуги);

- здание № 32 по ул. Революционной – зал детского творчества.

https://www.traditionrolex.com/8