https://www.traditionrolex.com/8
<p>С 1 мая для витебчан и гостей города вновь стали доступны необычные, в том числе экстремальные развлечения. Весь праздничный день над городом кружил вертолет МИ-2, на котором желающие могли любоваться Витебском с высоты птичьего полета, а по Западной Двине с отдыхающими на борту курсировало сразу два теплохода.</p>

Как сообщает «Народнае слова»:

С 1 мая для витебчан и гостей города вновь стали доступны необычные, в том числе экстремальные развлечения. Весь праздничный день над городом кружил вертолет МИ-2, на котором желающие могли любоваться Витебском с высоты птичьего полета, а по Западной Двине с отдыхающими на борту курсировало сразу два теплохода.

Как рассказал начальник Витебского аэроклуба Валерьян Высоцкий, обзорные экскурсии на вертолете давно полюбились горожанам. Правда, балуют отдыхающих нечасто – обычно в праздничные дни и во время «Славянского базара». По словам В. Высоцкого, вертолет ежедневно задействован для обучения курсантов военной академии, и предоставлять его для развлечений – дорогое удовольствие. Тем не менее только 1 мая с площадки у Ледового дворца спорта МИ-2 стартовал несколько десятков раз. Заплатив 110 тысяч рублей, любой желающий в течение 5–7 минут мог покружить над Витебском на полукилометровой высоте.

Интересно, что с некоторых пор вертолет облюбовали состоятельные молодожены. МИ-2 уже не раз катал жениха и невесту с гостями. Бывало, воздушную технику арендовали для поездок на пикник или в загородный особняк. Стоит отметить, что час полета стоит 8,2 млн рублей. Любителям экстремального отдыха Витебский аэроклуб также предоставляет возможность прыгнуть с 800-метровой высоты с парашютом (стоит 350 тысяч рублей). С этого года можно выполнить и затяжной прыжок на специальном парашюте на пару с инструктором с более чем двухкилометровой высоты. Правда, удовольствие это недешевое – стоит около 150 у.е.

К услугам любителей более спокойного отдыха два теплохода – «Витебск» и «Северная столица» на 50 и 80 посадочных мест соответственно. 1 мая стартовал второй навигационный сезон. Суда сделали четыре рейса, прокатив по еще полноводной Двине более ста отдыхающих. Цены нынче такие: билет для взрослого стоит 30 тысяч рублей, для детей до 10 лет – 20 тысяч, до 5 – 5 тысяч. Теплоходы совершают ежедневные рейсы от пристани парка имени Советской Армии в Мазурино до площади Победы и в обратном направлении пока без остановок.

Как рассказал начальник участка организации перевозок внутренним водным транспортом предприятия «Гордормост» Олег Пашкевич, теплоходные прогулки пришлись по душе горожанам – свободных мест во время водных прогулок почти нет. Большой популярностью они пользуются и при проведении свадеб (даже с регистрацией) и других торжеств, тем более что на теплоходах есть кафе. Час аренды стоит около 1,2 млн рублей.


https://www.traditionrolex.com/8