<p>Волонтеры учились ночному ориентированию и поиску в таких условиях людей, получали знания в области оказания первой помощи, транспортировке, знакомились с психологическими аспектами помощи пострадавшим и многому другому</p>

Как сообщает «Браславская звезда»:

В конце апреля на три дня база отдыха «Леошки» превратилась в настоящий «полигон» для испытаний молодых и активных людей, пожелавших стать членами отрядов быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации в Витебской области. 

Организаторами учений стали партнеры витебской организации Красного Креста из Висагинского комитета литовского Красного Креста.

Трехдневный тренинг по обучению членов таких отрядов был устроен в рамках программы «Местные инициативы волонтерских групп в отдаленных регионах Беларуси». 

Сама программа поддерживается Еврокомиссией и датским Красным Крестом, чтобы создавать и стимулировать волонтерские группы, которые бы в дальнейшем могли самостоятельно разрабатывать устойчивые местные инициативы и оказывать помощь людям в своем регионе во время сложных ситуаций. Подробнее ознакомить с программой и поделиться опытом на тренинг приехал и представитель датского Красного Креста Матс Остергаард.

Участниками тренинга стали волонтеры из Постав, Глубокого, Витебска, Борисова и Браслава. Почетная роль представлять наш район выпала 10 самым активным молодым людям из числа работающей молодежи и школьников. Именно они и станут участниками волонтерской группы Браслава.

– Браславский отряд станет частью целой системы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в области. Главная их цель – предоставить человеку в условиях ЧС разностороннюю помощь – медицинскую, психологическую, гуманитарную, – сообщила Галина Желанова, председатель Витебской областной организации Красного Креста. Например, волонтерская группа сможет помогать в поиске людей, которые потерялись в лесу, при пожарах, поводках, последствиях стихий. А в мирное время, если нет чрезвычайных ситуаций, помогать социально не защищенным категориям людей, учить население оказывать первую медицинскую помощь. Так, только недавно наши волонтерские группы участвовали в ликвидации разливов на Лиозненщине, зимой кормили людей, у которых нет постоянного места жительства.

Три дня на базе отдыха «Леошки» волонтеры учились ночному ориентированию и поиску в таких условиях людей, получали знания в области оказания первой помощи, транспортировке, знакомились с психологическими аспектами помощи пострадавшим и другому.

Во время тренинга волонтеры проходили обучение под руководством таких же энтузиастов из Висагинского комитета литовского Красного Креста, которые уже семь лет оказывают помощь спасателям и полиции в ликвидации техногенных аварий и поиска людей. И в этом направлении у них есть чему поучиться.

– Наше отделение работает с 2006 года по методике норвежского Красного Креста, которую мы сами быстро освоили и сейчас помогаем в этом белорусам. Она включает курсы по оказанию доврачебной и первой психологической помощи, а также методику поиска в лесу людей, которые потерялись. Чтобы ее полностью освоить, необходимы постоянные тренировки. И мы готовы чаще встречаться с вашими волонтерскими группами и учить их, – рассказала Мария Коркит, секретарь Висагинского отделения литовского Красного Креста.

Для того чтобы создать действительно подготовленную волонтерскую группу, нужно как минимум два года тренировок. Поэтому у браславских волонтеров все впереди. А этот трехдневный тренинг помог им не только получить первые практические знания, но и найти новых друзей. В свою очередь висагинская сторона уже выразила желание приехать к нам на следующую тренировку и помогать с организацией тренингов и впредь.

Татьяна Петушко