https://www.traditionrolex.com/8
<p>Белорусские болота и архитектура  Минска вынесены на общественное онлайн-голосование как кандидаты от Беларуси на включение в рейтинг <a href="http://www.6-bsr-wonders.net/index.php" rel="nofollow" target="_blank">«Шесть чудес Балтийского региона»</a>.  До окончания голосования осталось меньше месяца</p>

Как сообщает «Интерфакс-Запад»:

Белорусские болота и архитектура  Минска вынесены на общественное онлайн-голосование как кандидаты от Беларуси на включение в рейтинг «Шесть чудес Балтийского региона».  До окончания голосования осталось меньше месяца.

Голосование проводится в рамках проекта Европейского Союза АГОРА 2.0. Организаторы объясняют, что у стран Балтийского региона есть длинная общая история и большое разнообразие природных и культурных сокровищ. Проект существует с целью улучшить общую идентичность Балтийского региона.

В проекте участвуют ассоциации туристической отрасли, государственные институции, представители бизнеса, образовательные и научные институты из 9 стран Балтийского региона –  Беларуси, Дании, Эстонии, Финляндии,  Германии, Латвии, Литвы, Польши, Швеции. Партнером от Беларуси выступает БОО «Отдых в деревне».

В рамках проекта сейчас проходит открытое онлайн-голосование, по итогам которого назовут шесть чудес Балтики. На включение в этот список претендует 65 объектов. Проголосовать можно за шесть из них, при этом нужно выбрать 2 памятника природы (они выделены зеленым цветом) и 4 объекта культурного наследия (выделены красным).

За свою страну можно оставить только 2 голоса. Впрочем,  Беларуси больше и не нужно, ведь в конкурсе участвует только два объекта – белорусские болота и Дворец профсоюзов. После первого раунда останется 33 претендента. Всего будет три раунда.

«Древняя красота белорусских болот привлекает экотуристов, любителей природы и орнитологов. Их называют также «легкими Европы». Богатая фауна представлена 45 видами млекопитающих, такими, как барсуки, европейские рыси, медведи, белки, олени и кабаны, и более чем 200 видами птиц», – говорится в описании кандидата на сайте для голосования.

Минский Дворец профсоюзов попал в список как объект архитектуры соцреализма. Авторы пишут: «Во время Второй мировой войны Минск был почти полностью разрушен. Как следствие, восстановление города происходило по канонам социалистической архитектуры. Российские архитекторы превратили Минск в образцовый советский город с широкими бульварами и монументальными зданиями. Хорошие примеры – Дворец профсоюзов, здания вдоль проспекта Независимости, улиц Ф. Скорины, Немиги, Машерова. К ключевым объектам можно отнести также «городские ворота» и величественные здания на площадях Победы, Независимости, Октябрьской, Якуба Коласа и Калинина».

В конкурсе также принимает участие Беловежская пуща, но, увы, не белорусская ее часть, а польская.


https://www.traditionrolex.com/8