<p>Кампания по празднованию 125-летия Марка Шагала «Художник и Город» станет масштабным культурным событием в жизни Минска – на протяжении трех месяцев культурную жизнь столицы сформирует серия мероприятий, посвященных творчеству великого художника<strong></strong></p>

Как сообщает «Ежедневник»:

Кампания по празднованию 125-летия Марка Шагала «Художник и Город» станет масштабным культурным событием в жизни Минска – на протяжении трех месяцев культурную жизнь столицы сформирует серия мероприятий, посвященных творчеству великого художника.

Репродукции шедевров великого представителя авангарда XX века Марка Шагала станут доступны всем жителям и гостям Минска. В рамках выставки запланирована презентация 18 репродукций работ художника. Экспозиция откроется на площади Якуба Коласа 7 июня 2012 года и будет доступна всем желающим в течение трех месяцев.

Помимо центральной экспозиции на площади Якуба Коласа, в Минске в июле в рамках проекта «Художник и Город» пройдет также детский художественный пленэр и выставка работ юных художников. Также в программе празднования 125-летия художника специально создается тематический кукольный спектакль «Ангел Шагал над крышами». Его показ планируется организовать как на театральных площадках столицы, так и в выездном формате – для воспитанников детских домов города Минска и Минской области.

Проект «Художник и Город» станет серьезным шагом в популяризации творчества знаменитого художника, рожденного в Беларуси. «Словосочетание «Шагал – великий белорус» достойно стать частью странового брендинга Беларуси. Проект по празднованию 125 лет со дня рождения художника создается именно с этой целью», – отмечает генеральный партнер проекта ОАО «Банк БелВЭБ».