https://www.traditionrolex.com/8
<p>Подмечено: приезжая на отдых в Беларусь, россияне скорее остановятся в окрестностях Минска, чем подадутся западнее в глубинку. Владельцам усадеб на Гродненщине приходится прилагать куда больше усилий, чтобы создать качественный, конкурентоспособный отдых. Чтобы гости проехали сотню-другую лишних километров, их действительно надо удивить. Кто-то предлагает пешие и велосипедные прогулки, катание на лошадях, охоту или рыбалку, русскую баню. Кто-то соорудил на участке подобие музея деревенского быта…</p>

Как сообщает  «Гродзенская праўда»:

Фотографии агроусадеб на сайтах впечатляют! Деревенский домик, стилизованный под старину, или современный коттедж с бассейном. Зачастую рядом речка или искусственный водоем. Тишина. Уют. Свежий воздух. Все располагает к отдыху. Кто же пользуется услугами агроусадеб?

Валентина Маркевич из деревни Селец Лидского района в этом бизнесе не новичок. В последнем конкурсе «Лучшая агроэкоусадьба 2011 года Гродненской области» стала победителем в двух номинациях. Усадьба «Лидский хуторок» – в номинации «Гостеприимство», а «Домик в деревне» – в номинации «Сохранение белорусских традиций», а также признана лучшей агроэкоусадьбой на Гродненщине.

– Важно не количество гостей, которые к нам приезжают, – признается Валентина Николаевна. – Можно принимать большие компании молодежи. Но это не приносит удовлетворения. Мы ждем солидных гостей, семьи и стараемся создать для них наилучший комфортный отдых.

Исключительно на семейный отдых приглашает в свою усадьбу «Трычоўскi маёнтак» Петр Синяпкин. Приезжают в основном россияне. Шумные компании здесь не принимают, потому и востребована усадьба не так часто, как хотелось бы.

К сожалению, семейный отдых в деревенской глубинке на Гродненщине предпочитают скорее россияне, чем наши земляки. С одной стороны, у большинства наших горожан есть свои домики в деревне, дачи. С другой, выложить за отдых в соседней с городом деревне в среднем 15 долларов в сутки с человека решится не каждый. Куда дешевле самостоятельно отправиться на берег речки или озера. Так что владельцам агроусадеб перспективнее зазывать иностранцев. Правда, получается это не у всех. Кто-то только-только освоил рекламное пространство интернета. Другие до сих пор работают через «сарафанное» радио.

Подмечено: приезжая на отдых в Беларусь, россияне скорее остановятся в окрестностях Минска, чем подадутся западнее в глубинку. Владельцам усадеб на Гродненщине приходится прилагать куда больше усилий, чтобы создать качественный, конкурентоспособный отдых. Чтобы гости проехали сотню-другую лишних километров, их действительно надо удивить. Кто-то предлагает пешие и велосипедные прогулки, катание на лошадях, охоту или рыбалку, русскую баню. Кто-то соорудил на участке подобие музея деревенского быта…

На сегодняшний день в Гродненской области 250 агроусадеб. Для сравнения: в 2007 году их было только 13, в 2008 году – 32, на 1 января 2011 года – 195. Вот только далеко не каждую можно отнести к объекту агротуризма. Место для проведения свадьбы или вечеринки, а большинство усадеб именно на это ориентированы, вряд ли тянет на туристический объект. Как доказательство – нежелание их владельцев принимать участие в областном конкурсе на лучшую агроэкоусадьбу. В прошлом году заявки на участие подали только девять человек.

Ирина АНИКЕВИЧ

https://www.traditionrolex.com/8