<p>В Польше оставшуюся часть Августовского канала завершат восстанавливать только в этом году. Но это не мешает каждый год принимать на водном пути до 300 тысяч туристов.</p>

В Польше оставшуюся часть Августовского канала завершат восстанавливать только в этом году. Но это не мешает каждый год принимать на водном пути до 300 тысяч туристов. Белорусскую часть канала реконструировали в 2006-м, на этом все и остановилось. Прибыль, как и иностранные туристы, пока только на бумаге. Об этом идет речь в сюжете ОНТ.

Сейчас создается генеральный план развития Августовского канала, который, по задумке разработчиков, должен сделать этот объект более перспективным и выгодным.

Глава Гродненского отделения туристско-спортивного союза Беларуси Сергей Коледа знает здесь если не все, то почти все. Уже 10 лет занимается совместно с поляками продвижением туризма на Августовском канале для иностранцев. Но число желающих путешествовать из Польши в Литву через Августовский канал не сильно растет. Иностранцы хотят комфортных условий для отдыха на берегу – кафе, гостиница, но именно земельный вопрос является одним из камней преткновения для инвесторов – как белорусских, так и иностранных.

В прошлом году был создан туристско-рекреационный парк «Августовский канал». Бизнесменам были предложены существенные скидки и налоговые преференции, своего рода свободная экономическая зона. Но к строительным работам никто так и не приступил. Интерес к работе на Августовском канале есть, но инвесторы не хотят бумажной работы с кучей согласований.

В итоге вместо работы с инвесторами администрация «Гродноинвест» сама занялась бумажной работой. Сейчас изготавливается генплан развития Августовского канала, который должен решить и земельный вопрос, и избавить от различных согласований и разрешений.