https://www.traditionrolex.com/8
<p>Традиционно в такой легкоатлетической акции участвуют жители Польши и Беларуси. В этом году к ним присоединились девять украинских бегунов. Белорусские участники пробега «Дружба» съехались в город над Бугом не только из всех уголков Брестчины, но и из других регионов страны. Поддержали соседей 46 польских легкоатлетов</p>

Как сообщает «Брестский вестник»:

В седьмой раз спортсмены-любители преодолели расстояние почти в четырнадцать километров.

Традиционно в такой легкоатлетической акции участвуют жители Польши и Беларуси. В этом году к ним присоединились девять украинских бегунов. Белорусские участники пробега «Дружба» съехались в город над Бугом не только из всех уголков Брестчины, но и из других регионов страны. Поддержали соседей 46 польских легкоатлетов.

В ежегодных «дружественных» забегах практически нет ограничений по возрасту, поэтому неудивительно, что самой юной спортсменке недавно исполнилось тринадцать, а самому старшему уже перевалило за 65.
 «Нас в меньшей степени интересует спортивный результат, – рассказал начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Брестского горисполкома Александр Беспалов. – Главная цель – показать, что река Буг нас не разделяет, а соединяет.

Состязание способствует развитию спортивных связей в пограничье и укрепляет дружбу между народами. И если во времена первых пробегов с польской стороны было три–пять участников, то сейчас их под пятьдесят – почти столько же, сколько и белорусов».

friend_1

friend_2

friend_4

friend_5

friend_6

friend_30

Наш собеседник добавил, что ежегодные соревнования проводят вместе власти двух городов, однако изначально мысль об организации «дружественного бега» зародилась в Бресте: «Сначала думали бегать в Бяла-Подляску, однако далековато было, поэтому выбрали Тересполь».

По плану организаторов, в следующем году легкоатлеты стартуют на польской стороне и финишируют в Бресте.

Дмитрий Кухарчук

https://www.traditionrolex.com/8