<p><strong>Первый международный фестиваль раннего Средневековья «Путь викингов», посвящен</strong><strong>ый легендарной эпохе, тесно связанной с историей нашей земли, пройдет 13 августа на территории «Парка истории Сула».</strong></p>

В рамках фестиваля  будет реконструирована торговая компания отряда викингов: варяжские купцы предложат свой товар на рынке, пройдут военные состязания и поединки викингов в формате один на один, массовые сражения, бугурты, сражения по круговой системе и сражения отрядов («битва на мосту», штурм ворот «замка», «охрана конунга» и т.д.). 

На площадке будет действовать походный лагерь, где все гости праздника смогут оценить предметы обихода, оружие, костюмы и походный быт отряда викингов. Рядом с турнирной площадкой расположится город мастеров-ремесленников, здесь можно будет не только купить сувениры, но и поучаствовать в многочисленных мастер-классах: гончарство, кузнечное и оружейное дело, обработка камней и многое другое.

На концертной площадке, которая расположится среди камней древнего кромлеха, пройдут выступление музыкантов, танцевальные мастер-классы, танцы-игры. На протяжении всего фестиваля будут действовать активные зоны для гостей праздника: лучный тир, метание копий и топоров, обучение фехтованию, полоса препятствий. Состоится зрелищный турнир лучников.

Кульминацией фестиваля станет реконструкция обороны поселения от отряда воинов. Во время реконструкции будет осуществлена высадка викингов с боевого корабля  драккара.

Торжественное открытие состоится в 12.00. Все площадки будут работать на протяжении всего фестиваля – с 11.00 до 20.00.

Стоимость билетов: взрослый – 10 рублей, детский – 5 рублей.

Организаторы: экстрим-театр Berserk, Александр Рак, «Парк истории Сула», «Фальварак Сонца».