https://www.traditionrolex.com/8
<p>Через 2–3 недели купить путевку на лето, скорее всего, будет невозможно: уже сейчас, в начале весны, большинство санаториев страны заполнены на 95%.</p>

Заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский рекомендовал белорусам позаботиться о приобретении путевок в санатории в ближайшее время. Через 2–3 недели купить путевку на лето, скорее всего, будет невозможно: уже сейчас, в начале весны, большинство санаториев страны заполнены на 95%.

В среднем стоимость путевки на 18 дней для взрослого человека составит в 2010 году – 905 тысяч рублей. Санаторно-курортное лечение в этом году подорожает в пределах прогнозного показателя – на  9%. Но это касается путевок, закупленных Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. А вот путевки в свободной продаже, по информации собственников, станут в этом году дороже на 10– 15% и будут стоить в среднем от 60 до 90 тысяч за койко-день в стандартном номере.

Минимальная стоимость проживания в оздоровительном центре с питанием и лечением обойдется в 2010 году в 40 тысяч белорусских рублей (но не рассчитывайте при этом на реконструированный номер), а ценовой максимум в санаториях колеблется на уровне 70– 80 долларов в сутки за двухкомнатные апартаменты.

Ежегодно количество людей, приобретающих путевки за наличный расчет, увеличивается. Если в 2008 году за собственный счет отдохнули 389 тысяч человек, то в 2009-м – уже 424 тысячи. В Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению в этом году рассчитывают на увеличение показателя до 450 тысяч.

Что касается оздоровления иностранных граждан в белорусских санаториях, то и эта цифра продолжает неуклонно расти: если в 2008 году в стране оздоровилось 106 тысяч гостей из зарубежья, то в прошлом году их число составило 130 тысяч человек. «В этом году мы безусловно планируем небольшой рост числа иностранных граждан в наших санаториях, – сообщил Геннадий Болбатовский. – Экспорт услуг способствует и улучшению имиджа страны, и притоку в нее денежных средств. К примеру, в прошлом году доход только от реализации путевок составил 145 млрд рублей, и это не считая тех денег, которые были потрачены отдыхающими на местах. Наибольший процент иностранных граждан в белорусских санаториях составляют россияне – порядка 70%».

Санаторно-курортное лечения – это та отрасль, где, по словам Геннадия Болбатовского, решили отказаться от тенденции наращивания экспортного потенциала, чтобы обеспечить доступность лечения и для белорусских граждан. Свободную продажу путевок контролируют собственники, и официально государство не может диктовать им условия, но негласная квота все-таки существует: иностранцам – не более 30% от общего числа.

Тем не менее санатории каждый год ухитряются принять больше интуристов, и рост их количества на 24 тысячи в прошлом году сложно назвать отказом от наращивания экспортного потенциала. Да и негласная квота на то и негласная, что колеблется от 30 до 40% – именно столько занимают иностранные граждане в общей массе отдыхающих, согласно статистическим исследованиям Республиканского центра по оздоровлению и лечению. Опять-таки «квота» считается от общего количества всех путевок, а не по месяцам или периодам, и как ее распределить, решает собственник. В итоге, на долю белорусов в отдельных санаториях высокого сезона может и не остаться – зато в межсезонье вас примут с распростертыми объятьями. Как-то регулировать эту проблему пока не собираются, так что единственным надежным способом попасть в санаторий летом является покупка путевки сразу после опубликования цен на новый сезон – в январе– феврале.

Кстати, в курортных учреждениях Беларуси, находящихся за пределами страны, соотношение белорусских и иностранных граждан в летний период и вовсе может равняться 50% на 50%. Правда, происходит это уже несколько по другим причинам. Дело в том, что белорусам путевки в такие санатории должны продаваться на 50% дешевле, и такую низкую стоимость путевок санатории компенсируют за счет реализации остальных путевок иностранным гражданам.

Увеличивать санаторно-курортный фонд в стране пока не планируют – год обойдется без широкомасштабных строек, на которые у государства нет денег. Впрочем, в 2010 году в санаторий будет преобразован туркомплекс «Нарочь», новый корпус откроется и в санатории «Крыніца» – средства же на более глобальные проекты будут искать у инвесторов. По всей видимости, уже практически потерпела крах идея расширить санаторно-курортный фонд за счет системы курсовок и тесного сотрудничества агроусадеб и санаториев. Дело в том, что первые в большинстве своем находятся так далеко от вторых, что расходы на проезд превышают стоимость путевки. Сейчас заключено всего 5 подобных договоров о сотрудничестве, а это весьма незначительная цифра на фоне общего количества усадеб и санаторных учреждений в стране.

https://www.traditionrolex.com/8