https://www.traditionrolex.com/8
<p>Авторы нового совместного проекта Союза белорусских писателей, общественной кампании «Будзьма беларусамi» и газеты «Комсомольская правда» намерены представить известных белорусских писателей и поэтов в образах сказочных персонажей. Съемки ведутся в музее народной архитектуры в Строчицах и Лошицком парке.</p>

Авторы нового совместного проекта Союза белорусских писателей, общественной кампании «Будзьма беларусамi» и газеты «Комсомольская правда» намерены представить известных белорусских писателей и поэтов в образах сказочных персонажей. Съемки ведутся в музее народной архитектуры в Строчицах и Лошицком парке.

Но календарь – это уже конечный продукт, а пока организаторов вдохновляет фольклор, древние, но живые традиции устного народного творчества. А еще желание привлечь внимание читателей к творчеству белорусских литераторов, необходимость поддержать культурную память белорусов. Кроме того, в стране объявлен Год книги, поэтому поддержка литературной жизни, в частности, белорусскоязычной, вполне отвечает общему тренду.

Инициатором и координатором проекта стала Ирина Ходоренко. За фотографическую часть отвечают Валерий Дубовский и Сергей Гапон. С моделями работает стилист Алена Романова. «Будзьма» сотрудничает с творческой группой в лице Татьяны Белоногой. Классический календарь – обычный, хотя и необходимый опыт, но в этот раз участники решили привнести в работу больше игры и художественных образов.

Кто же эти герои? Геннадий Буравкин стал Баем, что и понятно: поэт, автор «Калыханкi» – князем, сказочником. Рыгор Барадулин должен предстать в образе Дамавiка, поэтесса Оксана Данильчик будет Лёлей, Михась Скобла – Лазнiкам, Оксана Спринчан – Русалкай. Виктор Жыбуль готов к воплощению Черта, Леонид Дранько-Майсюк – Лесавiка, Леонид Дайнека – Зюзi. Станет ли Владимир Орлов Жыжалем, еще обсуждается. Конечно, речь не идет об аутентичном контексте, реконструкции или гламуре – авторам важно соединить народное видение мира, миф и современных персонажей. С точки зрения стиля это означает найти правильную дистанцию и остаться в рамках хорошего вкуса.

В общем, проект находится в работе, его исполнителям интересно, непрофессиональные модели увлечены творческим перевоплощением. Причем не все писатели к ним готовы: Нил Гилевич поддерживает идею, но не видит себя в образе сказочного персонажа. Для него, как и Светланы Алексиевич и других авторов, издательская группа рассматривает возможность сделать более академичную версию календаря.

https://www.traditionrolex.com/8