https://www.traditionrolex.com/8
<p>– Все дороги ведут в Гольшаны. По крайней мере так и случилось в минувшие выходные. В старинном местечке проходил фестиваль «Гольшанский замок-2012»</p>
<p><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%; font-family: 'Times New Roman','serif'; mso-fareast-font-family: Calibri; mso-ansi-language: RU; mso-fareast-language: EN-US; mso-bidi-language: AR-SA;"><br /></span></p>
<p><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%; font-family: 'Times New Roman','serif'; mso-fareast-font-family: Calibri; mso-ansi-language: RU; mso-fareast-language: EN-US; mso-bidi-language: AR-SA;"><br /></span></p>

Прошедший в минувшие выходные в Гольшанах средневековый фестиваль стал местом встреч знакомых и приятелей, а также поводом для многих познакомиться, найти новых друзей или просто хорошо провести время под средневековые музыку и забавы.

Подобный фестиваль становится доброй традицией. В этом году «Гольшанский замок» проводится уже в третий раз и, как пообещали организаторы, далеко не в последний.

GEDC3733

В минувшую субботу площадка вокруг руин Гольшанского замка превратилась в маленький средневековый городок, где развлечение и занятие по душе могли найти для себя все – и взрослые, и дети. 

GEDC3682

GEDC3681Порадовало то, что особых проблем с парковкой у гостей не было. Свободно припарковаться на площадке можно было на протяжении всего фестиваля.

Местные жители привезли на праздник лошадей, чтобы прокатить всех желающих на конных повозках за очень, кстати, демократичную плату – 5000 рублей. Посетители также активно использовали возможность покататься на ретромашинах, мини-парад которых был представлен зрителям.

GEDC3721

GEDC3722

GEDC3729  

GEDC3731  

Как отметил один из организаторов фестиваля, директор турагентства «История-Тур» Дмитрий Сосновский, любой фестиваль живет тогда, когда приезжает много гостей. Поэтому на последующих фестивалях будет еще больше рыцарских турниров, ретромашин, танцев и представлений, и обязательно появится что-то новое.

GEDC3656

GEDC3666

GEDC3672

Успешно прошел показ музыкально-хореографического спектакля «Карнавал столетий», в котором через театрализованное представление зрителей знакомили с историей Беларуси времен Великого княжества Литовского.

В присутствующем на празднике многоголосье можно было слышать не только белорусскую или русскую, но даже и итальянскую речь.

GEDC3676

GEDC3742

Как дети, так и взрослые могли пострелять из лука под руководством профессионального лучника, поучаствовать в рыцарских сражениях, обучиться средневековым боям или научиться отливать различные вещи в средневековой гончарной мастерской. Для детей была организована специальная площадка, где малыши могли попрыгать на батуте, прокатиться на карусели или скатиться с надувных горок.

GEDC3747

GEDC3752

GEDC3690

GEDC3653

GEDC3754

GEDC3867

GEDC3871

Проводился также и мастер-класс по обучению средневековым танцам, который во второй половине дня превратился в общий танец, где участвовало столько народа, что свободная площадка между сценой и сиденьями для зрителей была заполнена до отказа.

 

GEDC3718

GEDC3696

Еще одним ярким событием второй половины дня стали рыцарские сражения – красочное представление, которое, судя по азартным возгласам зрителей и большому количеству желающих поучаствовать в боях, явно понравилось народу.


GEDC3772

Не менее зрелищным стал также конный турнир, где два храбрых рыцаря подверглись множественным испытаниям, которые, однако, мужественно и блестяще преодолели. Яркое конное шоу представил также конно-исторический клуб «Золотая шпора»: гордые уланы до полной победы одного и поражения другого боролись за поцелуй прекрасной дамы.

GEDC3781

GEDC3818

 

 GEDC3833

GEDC3838

GEDC3851

GEDC3859

Вечернюю программу фестиваля украсили выступления молодой группы «Тутэйшыя» с новыми композициями, музыкального состава театра «Яварына», под чьи заводные ритмы активно танцевали гости праздника. Затем для зрителей выступали группа «Стары Ольса» со своей новой программой, группа «Унія» и DJ-проект «ПАВА». И закончился фестиваль ярким огненным шоу.

 

GEDC3765

GEDC3710  

GEDC3709

GEDC3694

Хочется пожелать организаторам удачи для проведения не менее зрелищного праздника и в следующем году!

https://www.traditionrolex.com/8