30 мая в Могилеве, в Центре городских информационных систем прошла видеоконференция с участием начальника управления по гражданству и миграции УВД Могилевского облисполкома полковника милиции Натальи Александровны Симоновой.

Порядок выезда белорусских граждан за границу. Комментарии управления по гражданству и миграции

30 мая в Могилеве, в Центре городских информационных систем прошла видеоконференция с участием начальника управления по гражданству и миграции УВД Могилевского облисполкома полковника милиции Натальи Александровны Симоновой.

30 мая в Центре городских информационных систем прошла видеоконференция с участием начальника управления по гражданству и миграции УВД Могилевского облисполкома полковника милиции Натальи Александровны Симоновой. Тема: «Пора отпусков — едем за границу». В каких случаях гражданин может иметь ограничения на выезд за границу? Стоит ли беспокоиться о получении нового паспорта тем, кто собирается в Россию или Украину? Грозит ли наказание тем, кто не получил паспорт своевременно? Какие документы необходимы для получения паспортов 14-летним гражданам? Ответы на эти и другие вопросы в материале Mycity.by.

1. В каких случаях гражданин может иметь ограничения на выезд за границу?

В банк данных «невыездных» включаются сведения о гражданине, если:

— он является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

— он осужден за совершение преступления;

— за ним установлен превентивный надзор;

— он не исполняет без уважительных причин имущественные, долговые, налоговые или иные обязательства перед Республикой Беларусь, ее административно-территориальными единицами, физическими и юридическими лицами, установленные вступившими в законную силу судебными постановлениями или исполнительными документами;

— ему предъявлен гражданский иск в суде;

— он уклоняется от явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве

Суд или любой другой орган, принявший решение об ограничении в праве выезда за рубеж, должен направить человеку соответствующее извещение в течение суток. Аналогичное правило действует и в случае отмены запрета. В случае отсутствия в банке данных информации об ограничении выезда из Республики Беларусь гражданин без проблем пересекает Государственную границу. В случае наличия у гражданина временных ограничений на выезд за границу он не пропускается и вынужден будет вернуться обратно.

Информацию о наличии либо отсутствии временных ограничений на выезд за границу можно бесплатно получить в подразделении по гражданству и миграции территориального органа внутренних дел.

2. Стоит ли беспокоиться о получении нового паспорта тем, кто собирается в Россию или Украину?

При выезде в указанные страны гражданин, независимо от возраста, обязан иметь при себе лишь паспорт с действительным сроком его действия.

3. Грозит ли наказание тем, кто не получил паспорт своевременно?

Законодательством предусмотрена административная ответственность за проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

4. Какие документы необходимы для получения паспортов 14-летним гражданам?

  1. Заявление;
  2. свидетельство о рождении заявителя;
  3. паспорта или иные документы, удостоверяющие личность законных представителей несовершеннолетнего;
  4. 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40×50 мм (одним листом);
  5. документы, необходимые для регистрации ребенка по месту жительства (заявление по месту жительства установленного образца, при необходимости учетно-воинские документы);
  6. документ, подтверждающий внесение платы (на сегодняшний день — это 0,5 базовой величины, что составляет 50 000 белорусских рублей).

5. Ирина, 25 лет.

Собираемся съездить в свадебное путешествие, фамилию буду брать мужа. Подскажите, можно ли ехать сразу после свадьбы в Турцию, не меняя паспорта? Заранее спасибо за ответ.

В соответствии с абзацем 6 части 1 пункта 8 Положения о документах, удостоверяющих личность, которое утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 г. № 294 «О документировании населения Республики Беларусь», паспорт признается недействительным по истечении одного месяца со дня изменения (перемены) фамилии. Таким образом, Ирина, в соответствии с действующим законодательством, сразу после свадьбы вы можете, не меняя паспорта, поехать в Турцию, но я бы вам настоятельно рекомендовала все же с целью избежать на границе эксцессов, обменять паспорт, тем более, что в ускоренном порядке эта процедура займет не более 15 дней.

6. Виктор, могилевчанин

День добрый! Собираюсь на лето с женой съездить отдохнуть в Абхазию (заезжать туда планируем не через Грузию, а через Россию). В cвязи с этим у меня вопрос: могут ли у нас в будущем возникнуть проблемы, если я когда-нибудь поеду на территорию самой Грузии? Спасибо за ответ.

Между Грузией и Беларусью в настоящее время существует безвизовый режим поездок, то есть принципиально не важно, через территорию какой страны вы въедете на территорию Грузии. Главное, чтобы это было на законных основаниях, и тогда никаких проблем нe возникнет.

7. Ольга, экономист, 34 года

Едем с ребенком на отдых на Украину. Какие документы нужны мне и ребенку (5 лет)?

В соответствии со ст. 6 Закон Республики Беларусь от 20.09.2009 г. № 49–3 «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» граждане выезжают из Республики Беларусь и cъезжают в Республику Беларусь (независимо от возраста гражданина) по действительному паспорту гражданина Республики Беларусь. В соответствии с абзацем 3 части 1 статьи 12 вышеуказанного закона при выезде несовершеннолетнего ребенка с одним из законных представителей согласие второго законного представителя не требуется.

8. Иван

У меня сложности в справке о составе семьи (сейчас она называется «Справка о месте жительства и составе семьи»). Я с детьми прописан по одному адресу, а жена — по другому. Когда она берет эту справку, то меня c детьми туда не вписывают (получается, что у нее нет детей). У нас же другая ситуация: получается, что дети – сироты. Как ей получить пособие на ребенка, если, согласно справке, она одна? Почему в справке о месте жительства и составе семьи пишут только место жительства, а о составе семьи нет ни слова?

Выдача справок о месте жительства и составе семьи не относится к компетенции подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел. С этим вопросом вы можете обратиться в организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, а также в организации, предоставившие жилое помещение, сельский (поселковый) Совет депутатов.

9. Александр, 32 года

Иностранные граждане, находящиеся на территории РБ, должны постоянно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, с регистрацией. Вероятность утери паспорта в этом случае многократно возрастает. Является ли нотариально заверенная копия паспорта с регистрацией достаточным документом, который можно носить иностранному гражданину с собой вместо паспорта?

Нет, не является, поскольку в «Правилах пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», утвержденных постановлением Совета Министров, четко регламентирована обязанность иностранного гражданина иметь при себе действительный паспорт или иной документ, его заменяющий, но никак не их копии. Что касается опасений Александра по поводу многократного роста вероятности утери иностранцами паспортов, то следует отметить, что в текущем году удельный вес утерянных иностранцами паспортов составил всего лишь 1,5% (24 от 1615), при том, что удельный вес утерянных белорусами паспортов, которые, замечу, их с собой не носят, составил 5,9% от выданных (2134 от 36 248).

10. Татьяна, 38

Еду в Чехию с двумя несовершеннолетними детьми отдыхать. С мужем разводимся — идет бракоразводный процесс, и к тому времени, когда нам ехать, еще не закончится. Какие документы нужны мне и моим детям для выезда за границу? Спасибо.

В соответствии со ст. 6 Закон Республики Беларусь от 20.09.2009 г. № 49–3 «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» граждане выезжают из Республики Беларусь и въезжают в Республику Беларусь (независимо от возраста гражданина) по действительному паспорту гражданина Республики Беларусь. Кроме этого, поскольку Чехия входит в перечень стран Евросоюза, прежде всего необходимо для въезда в эту страну получить шенгенскую визу в Посольстве Чешской Республики на каждого выезжающего (адрес Посольства — 220030, г. Минск, Музыкальный пер., ½, телефон (375–17) 226-52-44). Гражданин, ходатайствующий о получении визы, должен представить действительный документ на поездку (т.е. паспорт), который удовлетворяет трем критериям: во-первых, срок действия документа должен истекать не ранее трех месяцев после предполагаемой даты выезда с территории страны. Во-вторых, документ должен содержать как минимум две чистые страницы. В-третьих, документ должен быть выдан менее десяти лет назад.

В соответствии с абзацем 3 части 1 статьи 12 вышеуказанного закона при выезде несовершеннолетнего ребенка с одним из законных представителей согласие второго законного представителя не требуется.

10. Виталий, преподаватеь

Что делать человеку, который, отдыхая за границей, потерял паспорт или его украли? Куда обращаться? Что, если потерпевший отдыхал без посредничества турфирмы? Спасибо.

В случае утери документов, их кражи или при возникновении каких-либо проблем необходимо обращаться в посольство, консульство Республики Беларусь или в полицию той страны, где вы находитесь. Указанными учреждениями после проведения соответствующих проверок гражданину выдается свидетельство на возвращение в Республику Беларусь. Получение данного документа — услуга платная (на сегодняшний день — 20 евро). Данная норма закреплена в п. 11.8 Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан». В отдельных случаях, например, при депортации, высылке гражданина или если гражданин стал жертвой торговли людьми, оформление может быть оформлено и без взимания консульского сбора.

11. Алёнка, студентка

Здравствуйте. В разных странах существуют разные законы и нормы поведения. Например, в Арабских Эмиратах могут посадить за то, что у нас считается в порядке вещей. Посоветуйте, как вести себя в ситуации, если местные охранники правопорядка пытаются тебя задержать и куда-то увести. Спасибо.

Перед выездом за границу обязательно узнайте адрес, контактные телефоны посольства Республики Беларусь в стране пребывания. При возникновении конфликтных ситуаций незамедлительно свяжитесь с консулом Республики Беларусь. Во время пребывания за границей ни под каким предлогом не отдавайте свой паспорт. При необходимости данные своего паспорта можете предоставить, не передавая самого документа. Периодически поддерживайте связи со своими родственниками, друзьями. Чтобы обезопасить себя, перед выездом за границу ознакомьтесь с правилами пребывания, порядком регистрации и нормами поведения той страны, куда вы намерены поехать.