https://www.traditionrolex.com/8
<p>Путевка в среднем стоит 1,8 миллиона рублей. Для детского отдыха в Беларуси это недешево. Однако спрос на путевки огромный — остались на третью и четвертую смены</p>

Как сообщает «Минский курьер»:

В загородные детские лагеря, за редким исключением, места остались только на третью и четвертую смены.

Путевка в среднем стоит 1,8 миллиона рублей. Скажем так, для детского отдыха в Беларуси недешево. Однако спрос на путевки огромный — остались на третью и четвертую смены. Вероятно, уставшие за учебный год родители мечтают недельки три отдохнуть от детей, а потому согласны на любые расходы. Да и государство во многом их компенсирует.

— Дотация из средств государственного социального страхования на путевку в загородный детский лагерь, включая спортивный, — 605 тысяч руб­лей, — объяснил начальник представительства Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Валерий Нафранович. — Дополнительно до 405 ты­сяч рублей включительно компенсирует Мингорисполком. Воспользоваться этой дотацией могут работники бюджетных организаций коммунальной собственности столицы — из сферы здравоохранения, культуры, образования, физкультуры, сотрудники районных администраций.

Несложные арифметические подсчеты — и путевка обойдется родителям максимум в 1,2 миллиона рублей. Взрослые, не спите в шапку и бронируйте места на середину июля, август.

Перечень летних детских оздоровительных загородных лагерей размещен на сайте Мингорисполкома (www.minsk.gov.by) в разделе «Здравоохранение».

Если у предприятия, на котором работаете, нет своего лагеря, выбирайте любой на сайте Мингорисполкома (www.minsk.gov.by) в разделе «Здравоохранение».

Напишите заявление в комиссию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению (создана на любом предприятии или в организации), принесите нужные документы. Это необходимо для выделения дотации из средств государственного социального страхования. В загородный лагерь (равно как и в школьный, профильный или спортивный) она положена один раз в сезон. Вторая путевка, если не относитесь ко льготной категории, — за полную стоимость.

Дальше можете сами позвонить в лагерь, забронировать место, съездить и выкупить путевку. Или же ее для вашего ребенка приобретет специалист комиссии, который свяжется с нужными людьми, работающими на предприятиях–собственниках лагерей.

— Индивидуальные предприниматели, неработающие родители, пенсионеры путевки для своих несовершеннолетних детей могут заказать через специалистов нашего представительства, которые есть в каж­дом районе Минска, — посоветовал Валерий Аркадьевич.

P.S. Летом столичные школьники смогут укрепить здоровье в 38 загородных детских лагерях, причем один из них организуется впервые — на базе оздоровительного комплекса «Чайка» в сосновом бору на берегу озера Нарочь. Там арендуют места для 50 человек в одну смену, всего будет 4 заезда.

В лагерях различных типов запланировано оздоровить около 78 тысяч минских школьников. Из них почти 39 тысяч — в круглосуточных загородных.


https://www.traditionrolex.com/8