https://www.traditionrolex.com/8
<p>Несмотря на отсутствие рекламы, в усадебно-парковый комплекс «Гремяча» туристы едут: из России, Польши и даже Германии. Привлекают старина, удивительно живописные места</p>

Усадьбе старинного рода Пузынов более 400 лет. Объект находится в Государственном списке историко-культурного наследия. Но уже более 30 лет вдохнуть жизнь в него не получается. Старожилы уверены, что проблема – в собственниках: с конца 90-х они менялись уже четырежды, но комплекс «Гремяча» продолжает ветшать.

Около года назад историко-культурный объект приобрела брестская фирма. О том, что у комплекса «Гремяча» появился хозяин, свидетельствуют шлагбаумы и порядок в саду, за которым следят двое местных жителей. Но средств на реставрационные работы у предпринимателя пока нет. Ирина Резничук, методист по охране историко-культурного наследия отдела культуры Каменецкого райисполкома, сообщила телеканалу СТВ: Проводится мониторинг состояния объектов, которые включены в государственный список. Если видим, что где-тоидут очень серьезные нарушения, собственникам направляются письма. Каждые полгода у нас проходят проверки с прокуратурой совместно с отделом культуры. Поэтому если выясняются какие-то неприятные факты, мы можем обращаться в прокуратуру. И уже со стороны прокуратуры ведется параллельная работа.


Несмотря на отсутствие рекламы, в усадебно-парковый комплекс «Гремяча» туристы едут: из России, Польши и даже Германии. Привлекают старина, удивительно живописные места.

1

2

3

4

6

 

https://www.traditionrolex.com/8