<p>Близок к завершению республиканский конкурс на лучшую агроусадьбу 2011 года. В областях определились финалисты, которые распределились по пяти основным номинациям: «Здоровый образ жизни», «Гостеприимство», «Сохранение белорусских традиций», «Стиль и гармония» и «Экоусадьба года»</p>

Близок к завершению республиканский конкурс на лучшую агроусадьбу 2011 года. В областях определились финалисты, которые распределились по пяти основным номинациям: «Здоровый образ жизни», «Гостеприимство», «Сохранение белорусских традиций», «Стиль и гармония» и «Экоусадьба года».

В мае комиссия, в которую вошли эксперты, представители ОАО «Белагропромбанка» и СМИ, совершила объезды тех усадеб, которые победили в пяти областях. На «закуску» осталась самая ближайшая область – Минская, куда и отправились на прошлой неделе члены комиссии.

…Участвуя в подобных мероприятиях в качестве члена жюри третий год подряд, я привыкла к любым погодным условиям – метели, снегопаду, проливному дождю, граду, грозе и пр. Поэтому  неяркое солнце весьма порадовало. В восемь утра мы уже находились на агроусадьбе «За мосточком», которая расположена в Воложинском районе в 75 км от Минска.

IMG_1896-2  

Живописность расположения усадьбы просто поразила: обилие зелени, а рядом, буквально в 50 метрах от дома – неспешно несет свои воды Западная Березина.

IMG_1908-2

IMG_1911-2

IMG_1902.-2jpg  

Главная направленность «За мосточком», по словам гостеприимных хозяев Дмитрия и Анны Наконечных, обеспечить гостям активный отдых. Для этого созданы, кроме  природных, все условия, которые используются для организации однодневных водных походов на лодках, вело- и пеших походов в Налибокскую пущу, подводного плавания, рыбалки, наблюдения за птицами. После походов туристы могут поиграть в волейбол, полежать в гамаке или попариться в баньке на дровах.

IMG_1913-2

 IMG_1909-2

На берегу заядлые туристы смогут развести костерок и попеть песни у живого огня.

IMG_1915-2

Подышав свежим воздухом и полакомившись первыми ягодками клубники и земляники с огорода, двигаемся в Копыльский район, где находится усадьба «Вясёлая хата».

 IMG_1966-2

По белорусской традиции, гостям предлагается хлеб-соль и чарочка удивительного местного напитка «Крамбамбуля». После этого душевного приема действительно хочется веселиться!

IMG_1919-2

Андрей и Наталья занимаются агротуризмом совсем недавно – всего лишь год. Для этой цели приобрели старинный «заможный» дом в деревне Калюги и начали его обустраивать, приложив руки и массу выдумки и фантазии. Получилось весело. Так и назвали усадьбу – «Вясёлая хата».

IMG_1934-2

IMG_1950-2

В качестве развлечений туристы могут, к примеру, попилить дрова старинной пилой. Или порубить дрова. Или покосить траву на лугу.

IMG_1942-2

IMG_1936-2

Или сходить в баньку. С банькой связаны интересные задумки хозяйки усадьбы Натальи, которая хочет организовать spa-процедуры по-белорусски с использованием сена, ароматерапии, массажа и утренних пробежек по росе. Ее идеи вполне пригодятся желающим похудеть и оздоровиться, не уезжая далеко от родного дома.

IMG_1927-2  

Во внутреннем убранстве использованы только экологически чистые материалы – дерево, лен и глина. Большое значение уделяется деталям.

 IMG_1955-2

IMG_1931-2

IMG_1932-2

IMG_1933-2

IMG_1959-2

За таким столом принимают гостей. Вся посуда на усадьбе – фирменная, со своим логотипом.

IMG_1957-2  

Летом гости предпочитают посидеть в беседке.

IMG_1921-2  

IMG_1965-2

…Встретить гостей на усадьбе «Каханая» хозяйке Галине Москалевой помогает маленькая внучка.

IMG_1978-2  

Обходим обширные «владения», подмечая различные детали.

IMG_1984-2

IMG_1988-2

IMG_1991-2

IMG_1986-2  

Несмотря на то, что агротуризмом Галина Сидоровна занимается всего два года, гости размещаются в трех домах. Сейчас, к примеру, на усадьбе остановились участники выставки «Белагро».

IMG_1983-2  

Наш дальнейший путь лежит на Логойщину, где нас ждут на усадьбе «Лесная поляна», которая так «спряталась» в лесу, что мы нашли ее не сразу.

IMG_2003-2

IMG_1998-2

Несмотря на довольно прохладный воздух, в открытом бассейне резвились дети: на усадьбе отдыхали туристы. Вода, впрочем, оказалась довольно теплой – +24 градуса.

IMG_1996-2

IMG_2000-2

 

Когда-то усадьба начиналась вот с этого троллейбуса-ветерана.

IMG_2001-2  

У хозяина усадьбы Сергея Михайлова и его жены Татьяны большие планы: сейчас строится еще один дом неподалеку, начато строительство «землянки». Учитывая, что во время последней войны здесь шли ожесточенные бои, этот формат проживания будет выглядеть вполне приемлемым.

Ближе к вечеру мы навестили еще одну – последнюю в нашем списке, усадьбу Минщины – «Дамелька», что находится в деревне Богута Смолевичского района.

IMG_2030-2  

Мне уже приходилось бывать на этой усадьбе зимой, однако зимний и летний пейзажи оказались совершенно несравнимыми. Благодаря усилиям хозяйки Анны Кедрун территория усадьбы превращена в настоящий рай. Яркие пятна цветов органично сочетаются со светлой и темной зеленью кустарников и деревьев.

IMG_2008-2

IMG_2010-2

IMG_2014-2

IMG_2033-2

IMG_2043-2  

Композицию дополняет искусственный пруд

IMG_2018-2

а строения – баня, беседка и жилые дома – замечательно вписываются в окружающий ландшафт

IMG_2036.-2jpg

Даже негодную сантехнику можно использовать таким оригинальным образом:

IMG_2026-2

Пока мы общались, на усадьбу приехали гости, и мы поспешили откланяться.

Теперь членам жюри предстоит определить по одному победителю в каждой номинации.

Подведение итогов республиканского конкурса на лучшую агроусадьбу традиционно состоится на  III Международной специализированной конференции «Агроэкотуризм – состояние и перспективы развития».