https://www.traditionrolex.com/8
<p>Гродненские экскурсоводы запустили проект вечерних прогулок по Старому Гродно. Один из маршрутов называется «Улица красных фонарей» и предусматривает знакомство туристов с образом жизни «ночных бабочек»<strong></strong></p>

Гродненские экскурсоводы запустили проект вечерних прогулок по Старому Гродно, - сообщает «Ежедневник». Один из маршрутов называется «Улица красных фонарей» и предусматривает знакомство туристов с образом жизни «ночных бабочек».

Экскурсии будут проводиться по вторникам и четвергам с 18.00 на протяжении всего лета. Анна Шаренда, экскурсовод одного из турагентств, рассказывает, что маршрут «Улица красных фонарей» будет начинаться возле бернардинского костела в старом центре города, где в XIX-XX веках находились публичные дома. В здании ресторана «Белосток», которое сейчас находится на реконструкции, также принимали клиентов дамы. По информации историков, здесь в свое время отдыхали кайзер Германии и один из президентов США (до 1939 года).

Программа вечерних путешествий состоит из 7 маршрутов, которые будут периодически повторяться. «Гродно театральный» расскажет о вкусах гродненцев, которые предпочитали «синема» в начале прошлого века. С первой железной дорогой, которая была построена на территории Беларуси на участке Гродно–Поречье, познакомит маршрут «Из истории гродненской железной дороги». Кстати, гродненский участок являлся частью магистрали Варшава–Петербург и был сдан в эксплуатацию еще в 1862 году.

Предусмотрены также вечерние путешествия по старому кладбищу в Гродно, где историки расскажут об особенностях погребальных обрядов Беларуси. Предоставится возможность прогуляться по старинным улицам Гродно, где находились или находятся сейчас историко-культурные объекты: Фара Витовта, дворец Радзивиллов, ратуша, Швейцарская долина, костел бернардинского женского монастыря и другие.


https://www.traditionrolex.com/8