https://www.traditionrolex.com/8
<p>В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоится открытие выставки «1812 год. Война и мир»</p>

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоится открытие выставки «1812 год. Война и мир», на которой будут представлены литографии, гравюры и почтовые открытки сер. XIX – нач. XX вв. из уникальных коллекций Владимира Лиходедова и Владимира Пефтиева, передает МТРК «Мир».

«Впервые Отечественную войну 1812 года белорусы увидят глазами очевидца: на выставке будет представлено около 100 литографий по рисункам участника наполеоновского похода в Россию Христиана Вильгельма Фабера дю Фора (1780—1857). Автор прошел всю кампанию 1812 года в чине французского полковника в составе корпуса маршала Мишеля Нея и запечатлел жанровые сцены бивуаков французских войск, этнографические детали, батальные сцены и многое другое с почти фотографической точностью, что придает его творческому наследию большую историческую ценность», – говорится в сообщении музея.

Всего на выставке будет представлено около 200 литографий и гравюр, посвященных событиям Отечественной войны. Открытие запланировано на 22 июня в 14:00. В ходе мероприятия состоится презентация издательских проектов и пройдет пресс-конференция.

5064005

https://www.traditionrolex.com/8