https://www.traditionrolex.com/8
<p>5 апреля вступил в силу Визовый кодекс Европейского союза, который объединяет все существующие нормы, регулирующие вопросы выдачи шенгенских виз, а также вводит общие правила относительно условий и процедур выдачи визовых документов. Кодекс также гармонизирует нормы по обработке заявок и принятию визовых решений.</p>

5 апреля вступил в силу Визовый кодекс Европейского союза, который объединяет все существующие нормы, регулирующие вопросы выдачи шенгенских виз, а также вводит общие правила относительно условий и процедур выдачи визовых документов. Кодекс также гармонизирует нормы по обработке заявок и принятию визовых решений.

В первую очередь документ повышает уровень прозрачности и правовой надежности процедуры выдачи виз. В частности, он требует предоставления мотивированных ответов о причинах отказа в выдаче визы, а также предоставляет заявителям право на апелляцию в случае отрицательного ответа.

Впрочем, главные изменения касаются требований к документам, предъявляемым заявителем. Во-первых, срок действия паспорта должен истекать не ранее трех месяцев после предполагаемой даты выезда с территории страны в случае однократной визы, а в случае с многократными поездками – после предполагаемой даты последнего посещения. Во-вторых, документ должен был выдан менее десяти лет назад. Как известно, белорусские граждане обменивают паспорт реже, следовательно, в категорию «невыездных» автоматически попадают белорусы, которым уже исполнилось 36 лет, но еще не исполнилось 45, а также те, кто младше 16 и старше 55 лет. Однако Министерство внутренних дел распространило заявление, в котором сказано, что требование ЕС внесено в перечень достаточных оснований для смены белорусского паспорта. Таким образом, если паспорт заявителя окажется старше десяти лет, «обновить» его можно будет незамедлительно, а сама процедура не будет отличаться от процедуры обмена по причине истечения срока действия или смены фамилии.

Другое важное требование касается сбора биометрической информации (отпечатков пальцев). В пояснениях Представительства ЕС в Беларуси к Визовому кодексу указано, что сбор отпечатков пальцев заявителей начнется только тогда, когда будут введены в эксплуатацию информационные визовые системы, которые планируется внедрять по регионам последовательно до тех пор, пока не будут охвачены все консульства государств – членов ЕС по всему миру. Пока достоверно известно, что первыми тремя регионами, где будут внедряться системы, станут Северная Африка, Ближний Восток и район Персидского залива. При этом не представляется возможным озвучить хотя бы приблизительные сроки оснащения всех консульств в Беларуси необходимым оборудованием для сбора биометрической информации.

Что касается размера визового сбора, то он по-прежнему составляет 60 евро. Решение о том, в какой валюте следует оплачивать сбор, принимает консульство государства – члена ЕС, выдающее визу.

https://www.traditionrolex.com/8