https://www.traditionrolex.com/8
<p>После того, как белорусские санатории уже во второй раз за год повысили цены, далеко не каждый белорус захочет да и сможет выделить из своего бюджета 4-6 миллионов рублей на непродолжительный отдых, причем, не всегда отменного качества. Да и российские туристы все чаще с опаской посматривают в белорусском направлении, боясь очередного повышения цен. Тем временем, сравнив стоимость отдыха в некоторых популярных белорусских санаториях и на знаменитых курортах Украины и Чехии, можно заметить, что в летний сезон отдых в них стоит столько же, а в некоторых случаях и дешевле, чем в республиканских здравницах</p>

 После того, как белорусские санатории уже во второй раз за год повысили цены, далеко не каждый белорус захочет да и сможет выделить из своего бюджета 4-6 миллионов рублей на непродолжительный отдых, причем, не всегда отменного качества. Да и российские туристы все чаще с опаской посматривают в белорусском направлении, боясь очередного повышения цен. Тем временем, сравнив стоимость отдыха в некоторых популярных белорусских санаториях и на знаменитых курортах Украины и Чехии, можно заметить, что в летний сезон отдых в них стоит столько же, а в некоторых случаях и дешевле, чем в республиканских здравницах.

Начнем с мониторинга цен на 12 дней отдыха в июле и августе в таких санаториях, как «Радон», «Приозерный», «Озерный», «Боровое» и «Юность». Получаем вполне ожидаемую, не неутешительную картину – стоимость отдыха в зависимости от типа номера колеблется от 457 до 700$ (!).

Далее анализируем цены на отдых в санаториях одних из самых популярных среди белорусских туристов украинских курортов – Моршин и Трускавец. Если в Трускавце стоимость 12-дневного летнего отдыха оказалась на 100$ выше белорусской (хотя, если смотреть различные варианты размещения, разница в цене сокращается), то отдохнуть в Моршине можно по тем же, что и в Беларуси, ценам – от 490$ за 12 дней отдыха в июле или августе.

Впрочем, белорусские санатории по стоимости соперничают не только с украинскими. Они буквально «дышат в затылок» и пансионатам самого известного в мире курорта Чехии – Карловы Вары. Так, если отправиться отдыхать на этот курорт в июле-августе, стоимость пребывания (12 дней с завтраком) в отеле Jizera 3* будет значительно дешевле аналогичного белорусского варианта – от 393$ на человека. Однако здесь следует учитывать не маленькие затраты на дорогу и доплату за лечение. Кроме того, цена за отдых в гостинице 4* с лечением поднимается значительно. К примеру, до 976$ на 12 дней за человека. Однако, и сервис, согласитесь, имеет принципиальные различия.

Радует, что по крайней мере сравнение цен в белорусских санаториях со стоимостью отдыха на евпаторийских и венгерских курортах пока в нашу пользу. Так 14 дней пребывания в крымской Евпатории в летний период обходится туристам в как минимум 980$ на человека. А цены на 12 дней отдыха и лечения в трехзвездочных пансионатах Венгрии начинаются от 1165$.

Остается надеяться, что популярные белорусские санатории, удерживая цены на таком уровне, все же смогут привлекать белорусских клиентов и сохранять свою популярность среди российских туристов. Или обещания государственных чиновников окажутся правдой – и стоимость отдыха в белорусских здравницах будет существенно снижена.

 

https://www.traditionrolex.com/8