https://www.traditionrolex.com/8
<p>Все желающие могут принять участие в региональном фестивале народного творчества, народных промыслов и ремесел «Дрибинские торжки», который пройдет 4 августа на центральной площади г.п.Дрибин Могилевской области</p>

Все желающие могут принять участие в региональном фестивале народного творчества, народных промыслов и ремесел «Дрибинские торжки», который пройдет 4 августа на центральной площади г.п.Дрибин Могилевской области.

Дрибинский край издревле славится шаповальским промыслом. Великолепные валенки, шапки-магерки, рукавицы, украшения – чего только ни делают мастера из Дрибинского района! Неслучайно это старинное мастерство, собственный «шаповальский» язык, вошел в список нематериального наследия республиканского значения, более того, является реальным кандидатом на включение в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Но кроме шаповальства, на Дрибинщине занимаются и другими народными промыслами –  соломо- и бисероплетением,  вышивкой, приготовлением оригинальных блюд национальной кухни… Традиция проводить «торжки»  является исторической.  В XIX веке на дрибинской земле в день Святого Ильи проводились подобные ярмарки, знаменитые в округе и далеко за ее пределами. Со всех сторон света съезжались купцы на торжки на дрибинскую сторонку.

Сегодня эта ярмарка получила как бы второе дыхание. Хозяева приготовили для гостей интересную программу.

Встречать всех приехавших на торжки хозяева будут у символической «Мытни». Затем гости смогут посмотреть на  «Горад самародкаў», где свои изделия продемонстрируют местные мастера. Состоятся также «Таржковыя крамніцы» – конкурс подворьев, «Добра скеніць!» (Смачна есці!) – дегустация национальных блюд. Прибывших на фестиваль ожидают игровая программа «Дрыбінскія бусавы», экскурсия по подворьям, торжественная церемония открытия праздника под названием«Гасцінны Дрыбша», специальная программа для детей. Организаторы «торжков» обещают множество приятных сюрпризов и развлечений.

Не обойдется и без деловых мероприятий: в рамках фестиваля будет организована «Школа сельского бизнеса».

https://www.traditionrolex.com/8