https://www.traditionrolex.com/8
<p>Речь о восстановлении таинственного подземного хода пока не идет, но руководители туристических организаций Могилева уверяют, что его превращение в экскурсионную тропу привлечет иностранных и отечественных туристов. Ведь в Мстиславле и его окрестностях бытует немало легенд о том, что существуют и другие подземные ходы, которые также ждут своих исследователей</p>

Как сообщает «Рэспублiка»:

Около одного миллиарда рублей в текущем году будет освоено в ходе реставрации легенды истории — древнего Пустынского Свято-Успенского мужского монастыря, расположенного недалеко от Мстиславля. Разрушенному временем и войнами сооружению более шести веков, он основан князем Лугвением Симеоном в честь его прозрения после тяжелой болезни.

В настоящее время в рамках государственной инвестиционной программы реставрируется Покровская церковь с братским корпусом монастыря — в обители меняют окна, укрепляют стены, а также кирпичную кладку. Каково же было удивление рабочих могилевской строительной компании, когда они, разбирая одну из стен, обнаружили ранее не известный подземный ход.

Местные краеведы утверждают, что в данном случае обнаружен ход, который соединял монастырские покои с церковью Александра Невского. Однако говорить о его протяженности пока еще рано, так как артерия подземного хода находится под обвалами земли. Вместе с тем сохранившийся небольшой отрезок свидетельствует о том, что подземные коммуникации монахов были сделаны с размахом. Более чем двухметровый по высоте тоннель указывает, что обитатели монастыря не вели оседлый образ жизни, активно передвигались по тоннелю. В боковых нишах видны следы копоти, которые оставили зажженные факелы. По тоннелю запросто мог проехать даже всадник на коне.

Речь о восстановлении таинственного подземного хода пока не идет, но руководители туристических организаций Могилева уверяют, что его превращение в экскурсионную тропу привлечет иностранных и отечественных туристов. Ведь в Мстиславле и его окрестностях бытует немало легенд о том, что существуют и другие подземные ходы, которые также ждут своих исследователей.

https://www.traditionrolex.com/8