https://www.traditionrolex.com/8
<p>На вопросы отвечает председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович</p>

Портал hata.by постоянно информирует своих читателей о проблемных памятниках истории и культуры.

В этом кратком обзоре рассказывается, в каком положении находятся объекты, о которых писали последние месяцы.

На вопросы отвечает председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович.

Исторический центр Минска 

- К сожалению, в историческом центре Минска ситуация не меняется. Те работы, которые согласованы с нарушением законодательства, продолжаются, и все согласованные проекты реализуются. Уже началась фактическая реализация первого квартала правой стороны улицы Торговой. Подготовлена площадка для проведения работ. К сожалению, активная подготовка города к Чемпионату мира по хоккею разрушительно влияет на историко-культурные памятники столицы.

Могилев. Пристройка к торговому центру «Магнит»

Пристройка к торговому центру «Магнит» должна была появиться вблизи Могилевского областного художественного музея, что находится в границах исторического центра города.

- Согласно результатам общественного обсуждения проект отстранен. Есть неофициальная информация, что даже Администрация президента не рекомендовала строить этот объект. Сейчас мы ждем официального подтверждения о расторжении инвестдоговора. Так что в этом случае вопрос решен позитивно, - говорит Антон Астпович. - То, что касается генплана Могилева, то целый перечень предложений ДООПИКа по историческому центру, и конкретно кварталу Школище, принят в горисполкоме. Руководство города предложило нам очередное рабочее совещание, на котором будем рассматривать наше дальнейшее сотрудничество.

architecture5169-

Брест. Колония Варбурга 

Есть официальная информация от Министерства культуры, что предложение БДООПИК о придании колонии статуса историко-культурной ценности принято к рассмотрению на научно-методической раде.

architecture5169-12453-  

Горки. Дом Максима Горецкого

Та же ситуация и с домом Горецкого в Горках. Предложение принято и будет рассматриваться на научно-методической раде.

 architecture5169-430

Зембин. Миква 

В апреле Общество охраны памятников провело в Зембине месячник. По его итогам было подготовлено и направлено в Министерство культуры предложение по приданию статуса историко-культурной ценности зданию бывшей миквы второй половины XIX века. Однако до сих пор ответа не последовало.

architecture5169-64  

Саботаж 

Как видим, предложения БДОПИК и неравнодушной общественности приняты на рассмотрение научно-методической рады, но ни одно из них до сих пор не рассмотрено. Члены БДОПИК рассматривают это как саботаж со стороны Министерства культуры, т.к. нормативные сроки для рассмотрения предложений обозначены положением о порядке ведения Государственного списка историко-культурных ценностей. Они должны быть рассмотрены в течение 30 дней с момента подачи. После чего у чиновников есть 10 дней на положительный или отрицательный ответ с аргументированной позицией.

- Поэтому мы были вынуждены обратиться с письмом к Министру культуры, в котором рассказали об этих нарушениях и предложили привлечь к дисциплинарной ответственности виновных, - сообщил Антон Астпович.

По мнению членов добровольного общества охраны памятников истории и культуры, «эти предложения не рассматриваются сознательно, для того, чтобы дать возможность районным органам власти разрушить проблемные объекты, а Минкультуры не нести за это ответственности».

По словам председателя БДОПИК, двадцатилетняя практика независимой Беларуси показывает, что ни одна служебная особа не была привлечена даже к дисциплинарной ответственности за нарушения законодательства в сфере охраны историко-культурного наследия.

Александр Лойко

https://www.traditionrolex.com/8