<p>В Смолянах сразу четыре объекта, за которые вполне может уцепиться пытливый туристский интерес. Кроме руин «Белого Ковеля», есть неплохо сохранившаяся Спасо-Преображенская церковь начала XVIII века, с любопытными фресками. Еще одни руины — костела Девы Марии — даже внесены в Список историко-культурного наследия. И, наконец, Алексеевская церковь, каменная, увы, но слабо поддающаяся восстановлению. Для этого требуются немалые средства, потому пыл энтузиастов, загоревшихся было «реанимировать» храм, угас быстро…</p>

У стен останков «Белого Ковеля», что на Оршанщине, "Беларусская нива" искала возможности раскрутки этого исторического объекта. И не только...

ГОСУДАРСТВЕННАЯ программа «Замки Беларуси» рассчитана на период с 2012-го по 2018 годы. Не поздновато ли появилась? Но, рассудили те, кто задумывал, верстал, принимал госпрограмму, если и дальше откладывать, то лишимся и того, что имеем. Главная проблема: где брать деньги на то, чтобы приводить в порядок замковые твердыни? Пока Беларусь не богата на мощные, впечатляющие исторические объекты. Вот, к примеру, Оршанщина. Знаете, что в тамошней деревне Смоляны сохранилось от некогда большого и мощного замка «Белый Ковель»? Уцелела лишь одна башня… Из Госпрограммы «Замки Беларуси» узнала, что на этом объекте к 2015—2016 годам должна быть проведена консервация. Хватит ли на нее положенных сорока миллионов рублей? За ответом на вопрос еду в Оршанский район. Ведь в той же госпрограмме четко сказано: из 131 миллиарда рублей, которые должны быть освоены с 2012-го по 2018 год, 129 миллиардов — это средства из местных бюджетов. Есть ли надежда изыскать нужные 40 миллионов в бюджете Оршанского района?

Почему «Белый Ковель»?

— Давайте подумаем: а не повредит ли консервация тому, что уцелело? — предлагает при встрече Инна Ковалевская, библиотекарь отдела маркетинга Оршанской районной библиотеки, по совместительству — немножко краевед-любитель. — Раньше я сама не сильно задумывалась, что нужно делать с «Белым Ковелем». Конечно, отстроить, сделать «как было»! А вот недавно довелось услышать: мол, чем руины осовременивать, так лучше их оставить как есть. На самом деле очень мало сведений сохранилось об этом замке в его «первозданном» восприятии. Хотя все же главный вопрос тут — денежный. Изыскать даже сумму в сорок миллионов рублей не просто.

Но для начала — немного истории. Что же это за объект в Смолянах? Чем уникален? Построен был замок «Белый Ковель» в 1620 годах представителями богатого княжеского рода Сангушек, которые обзавелись соответствующими землями после обмена. Ранее Смоляны и окрестности принадлежали небезызвестному «оппозиционеру» времен Иоанна IV Грозного князю Андрею Курбскому. После того как пошла у них с царем бурная идеологическая борьба (а смолянские земли граничили с русским государством), Курбский решил обзавестись владениями в глубинке, и Сангушки — примечательный волынский княжеский род — были не прочь обменяться. Между прочим, именно эта фамилия основала город Ковель, владела обширными вотчинами, но по большей части на территории современной Украины. Там, кстати, сейчас выпускают пиво «Князь Сангушко», а в одном из городов даже назвали улицу именем князей Сангушек.

114_28_06_2012_5_p_2

Вокруг истории непосредственно замка «Белый Ковель» ходит немало баек.

— Легенды гласят, что до сих пор где-то есть подземные переходы, соединявшие когда-то замок с одним из местных храмов, — охотно поведала Инна Ковалевская. — Якобы проехать по этим тайным подземным тропам можно было запросто… на тройке! Замок, поговаривают, строили по приказу Боны Сфорцы. Но жестокая властолюбивая правительница не дожила до 1620-х, когда «вводили в строй» эту любопытную твердыню…

Доподлинно известно: строительство бастионного замка началось при оршанском маршалке, каштеляне мстиславском и воеводе витебском Семене Сангушке. Речь Посполитая постоянно воевала с русским государством, но, вопреки оборонительной логике, Сангушки не стали возводить некую военную крепость. Они задумали и с помощью голландского архитектора получили-таки замок-дворец в ренессансном стиле. Если бы твердыня уцелела, то сегодня мы бы наверняка сравнивали цельный «Белый Ковель» с Мирским замком. Только вот по масштабам — это совсем иной размах! Сравните: в Мире длина стены — 75 метров, а смолянский замок имел две стены длиной по сотне, а еще две — по двести метров!

Почему же «Белый Ковель»? Все просто: Курбский отдал Смоляны, а взял взамен именно этот городок, основанный Сангушками. «Белый» — из-за того, что стены и башни замка были выбеленными. Другого такого по цвету замка на тогдашних белорусских землях просто не было…

Петр I приказал не церемониться: «Взорвать»!

— Сангушки — род вовсе не спокойных князей-домоседов! — рассказывает мне Инна Ковалевская. — Я бы сказала — многие представители его ввязывались в политические авантюры, иногда выступали на стороне «оппозиционных» сил. С русским государством никогда не «водили дружбу». Так что замку приходилось быть не только жилой резиденцией, но и оборонительным форпостом. Во время Северной войны в «Белом Ковеле» разместился шведский гарнизон. Тогдашний владелец замка, Павел Кароль Сангушко, поддержал Карла XII… В 1708 году русские казаки успешно штурмовали замок, но удержаться в нем не получилось. Вот Петр I и приказал взорвать твердыню, дабы не досталась врагу.

Роковой взрыв стал началом увядания «Белого Ковеля». Сангушки перестали там жить, и замок пришел в запустение… После восстания 1830—1831 годов, которое не обошлось без неугомонных Сангушек, Смоляны вместе с замком конфисковали и передали коллежскому асессору Василию Семенову. И через двадцать лет его сын, дабы «выветрить дух мятежных Сангушек», начал распродавать уникальный замок «на кирпич». Процесс пошел быстро — скоро от владений исторической ценности остались только руины самой высокой, пятиярусной, башни.

— Могло и вовсе не остаться следов «Белого Ковеля», если бы Смоляны уже во второй половине XIX века не перешли в собственность статского советника, инженера Титова, — рассказала Инна Ковалевская. — Именно благодаря ему сохранились руины в их нынешнем виде. Ведь Титов не только прикрыл разбазаривание кирпичей, но и провел за свой счет частичную консервацию башни, укрепил ее небольшими контрфорсами…

На сегодня сохранились остатки той самой пятиярусной башни, примыкающего к ней жилого корпуса, фрагменты фундамента по периметру комплекса и подвальные помещения, засыпанные землей.

Что придумать на… руинах?

В Оршанском райисполкоме о «запрограммированной» консервации остатков «Белого Ковеля» знают. Но главная задача сегодня — поддерживать объект в порядке: обкашивать, следить, чтобы не было актов вандализма.

— На моей памяти таковых не отмечалось уже лет двадцать, — говорит Инна Ковалевская. — К слову, добираться до руин не так и просто. Кругом их заболочено, хотя сами руины находятся на природной возвышенности. Особенность замка в том, что вокруг него никогда не было искусственного рва. А в роли естественного выступает небольшая речушка, которая «умудряется» по весне разливаться…

Будут ли какие-то серьезные туристические перспективы у законсервированных руин? Собеседницы, с которыми мы обсуждали проблему вовлечения Смолян в турбизнес, выражали больше скепсиса, нежели радужных надежд. Оно и понятно: во-первых, будь замок получше сохранившимся — одно дело. Во-вторых, во все сегодня нужно вкладывать деньги, параллельно находя какую-то выигрышную «фишку»…

— Пока не ясно, что может привлечь в Смоляны туриста, особенно зарубежного, — рассуждает по просьбе «БН» Надежда Стахович, начальник отдела идеологической работы Оршанского райисполкома. — Он ведь «избалован» посещением Мирского или Несвижского замков, которые сохранились куда полнее, да и возрождались мощными усилиями. Как на фоне такой конкуренции раскручиваться «Белому Ковелю»? И что хотим получить после окончания консервации...

Интересно, как же попали руины «Белого Ковеля» в Госпрограмму «Замки Беларуси»? На уровне области посмотрели на замковое наследие (оно на Витебщине совсем не богатое) и решили: более подходящей кандидатуры, чем руины замка в Смолянах, не найти. Район был не против, так и попал объект в госпрограмму. Но куда и как двигаться дальше? По идее, теперь районные власти, первое, должны искать средства,  второе, обращаться к специалистам, продумывать потенциальные туристические «фишки» — третье… Но так ли безнадежны Смоляны в плане раскрутки?

Вовсе нет! Более того, в Смолянах сразу четыре объекта, за которые вполне может уцепиться пытливый туристский интерес, — просвещает Инна Ковалевская. — Кроме руин «Белого Ковеля», есть неплохо сохранившаяся Спасо-Преображенская церковь начала XVIII века, с любопытными фресками. (Настоятель сейчас пытается найти подтверждения, что на самом деле этот храм постарше будет.) Еще одни руины — костела Девы Марии — даже внесены в Список историко-культурного наследия. И, наконец, Алексеевская церковь, каменная, увы, но слабо поддающаяся восстановлению. Для этого требуются немалые средства, потому пыл энтузиастов, загоревшихся было «реанимировать» храм, угас быстро…

Инна ГАРМЕЛЬ