<p>Куда еще белорусы могут поехать без визы и кто может ехать без визы к нам?</p>

Жители Катара имеют безвизовый режим с нашей страной, а вот белорусы должны получать катарскую визу. Еврорадио узнало, что это единичный случай.

"Воля каждой страны определить порядок въезда иностранцев на свою территорию. У нас, согласна закона о правовом положении иностранцев в Беларуси, президенту дано право объявлять безвизовый или другой порядок въезда. Что собственно и было реализовано относительно Катара", — рассказывают в Консульском управлении МИД.

По мнению международного обозревателя Романа Яковлевского, такой жест — это приглашение бизнеса. А вот катарская сторона не видит перспектив в белорусских инвестициях, сообщает "Еврорадио".

"Это связано в первую очередь с катарским капиталом и инвестициями. Мы же знаем, что и Лукашенко был в этой стране", — объясняет международный обозреватель Роман Яковлевский. — Странно на этом фоне выглядит визовый режим между Беларусью и Израилем. Его нет между Израилем и Россией. Это демонстрирует, что бизнес тут никак не работает, хотя там много выходцев из Беларуси. И тут мы уже видим политический мотив".

Есть страны, которые в одностороннем порядке отменили визы для белорусов — Гондурас, Малайзия, Никарагуа, Перу, Сингапур и Эквадор. А с Монголией действует "безвизовое" соглашение еще с 1979 года!

Бывает, что страны отменяют визы в одностороннем порядке. За примером далеко ходить не надо — Украина отменила визы для граждан ЕС. Расчет тут на то, что это поспособствует туризму и торговле, чаще это делается из экономических интересов. А Эквадор, например, просто отменил визы для всех туристов.

Но с большинством стран у Беларуси действует принцип взаимности.

"Мы используем в этой работе принцип взаимности. Иностранцам даются такие же условия получения виз, какие они представляют белорусам. В принципе, мы заинтересованы в упрощении этих процедур для развития наших международных связей на всех уровнях", — говорит руководитель пресс-службы МИД Андрей Савиных.

Без визы белоруса пустят в Венесуэлу, Гондурас, Кубу, Малайзию, Никарагуа, Эквадор, Китай (групповые туры), Монголию (по приглашению или путевке), Македонию (по приглашению или путевке), Сербию, Черногорию (тоже по ваучеру или приглашению), Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Армению, Азербайджан, Грузию, Молдову, Россию и Украину.