https://www.traditionrolex.com/8
<p>Фестиваль не случайно проходит именно на шкловской земле. Издревле здесь пролегал знаменитый путь «из варяг в греки». Ярмарки, народные гулянья для местных жителей были явлением обычным</p>

Всех, кто приедет через неделю на живописный берег Днепра, ждет грандиозный народный праздник.

ЧЕРЕЗ несколько дней прилегающий к агрогородку Александрия Шкловского района живописный луг Днепра в третий раз оживет от гула голосов. А на развернувшихся здесь колоритных сельских подворьях вновь зазвучат народные напевы. — Проведение купальского фестиваля «Александрия собирает друзей» стало доброй традицией, — говорит заместитель начальника отдела управления культуры Могилевского облисполкома Марина Клепчукова. — С каждым годом его программа все более интересна и насыщенна.

Фестиваль не случайно проходит именно на шкловской земле. Издревле здесь пролегал знаменитый путь «из варяг в греки». Ярмарки, народные гулянья для местных жителей были явлением обычным. За корзинами и сумками из лозы александрийских мастеров, резными изделиями шкловских умельцев, которые к тому же делали великолепные и неповторимые иконостасы для храмов Москвы и Смоленска, спешили купцы не только из соседних России и Украины, но и стран дальнего зарубежья, сообщает "Белорусская Нива".

116_30_06_2012_3_p_1

Россияне, украинцы стали желанными гостями и на возрожденном празднике Купалья. На людей посмотреть и себя показать сюда съезжаются мастера и артисты, художники и зрители из разных уголков Могилевщины, других областей республики.

— Здесь можно не только понаблюдать за работой гончаров, специалистов по росписи стекла или резчиков по дереву, но и окунуться в атмосферу древности: к примеру, увидеть, как сражаются рыцари, отведать старинные блюда, — рассказала Марина Валентиновна.

Фестиваль нынешнего года обещает стать еще более масштабным. Многочисленных участников и гостей в этом сезоне ждут пользующиеся неизменным интересом и популярностью тематические подворья, торговые ряды, ярмарка народных промыслов и ремесел.

— А книжная выставка-продажа с участием писателей и поэтов Беларуси и России будет посвящена 130-летнему юбилею Янки Купалы и Якуба Коласа, — продолжила Марина Клепчукова.

В нынешнем году организаторы фестиваля планируют сделать акцент на обрядовых программах. Перед гостями праздника выступят звезды белорусской эстрады. Свое мастерство в управлении самолетами покажут члены Могилевского аэроклуба.

И, конечно же, не обойдется без деловых встреч. В плане фестиваля — проведение заседания Ассоциации руководителей Торгово-промышленных палат стран Поднепровья, встреча бизнес-кругов Беларуси, России и Украины.

Александрия будет принимать гостей два дня. Праздник завершится 7 июля гала-концертом, фейерверком и лазерным шоу.

https://www.traditionrolex.com/8