https://www.traditionrolex.com/8
<p>В течение нескольких месяцев в Витебске проходили выставки, осуществлялись проекты, посвященные 125-летию со дня рождения Марка Шагала. Кульминация же праздника ожидается в эти выходные. Главные торжества, запланированные на 7 июля, пройдут на улице Покровской, где художник провел свои юные годы. <strong> <br /></strong></p>

В течение нескольких месяцев в Витебске проходили выставки, осуществлялись проекты, посвященные 125-летию со дня рождения Марка Шагала. Кульминация же праздника ожидается в эти выходные. Главные торжества, запланированные на 7 июля, пройдут на улице Покровской, где художник провел свои юные годы.  

Как будут чествовать Шагала в Витебске с пятницы по воскресенье

6 июля, пятница

16.00 – В Краеведческом музее по улице Ленина, 36 пройдет вернисаж выставки «Переживание», на котором будут представлены работы художников из Санкт-Петербурга.

17.00 – В Художественной музее по улице Ленина, 32 откроется вернисаж выставки «Посвящение Марку Шагалу» московского музея «Дом Бурганова».

7 июля, суббота

11.00 – Праздник начнется с возложения цветов на могилу художника Юделя Пэна на Старосеменовском кладбище.

12.00 – В Художественном музее откроется выставка одной картины «Портрет Марка Шагала» работы Ю.Пэна, предоставленный Национальным художественным музеем Беларуси.

14.00-17.00 – Состоится праздник на улице Покровской «В гостях у Марка и Беллы».

14.00 – Будут возложены цветы к памятнику Марку Шагалу в начале улицы Покровской.

14.15-15.00 – Гости праздника совершат прогулку по Покровской улице.

15.00-16-30 – Во дворике Дома-музея Марка Шагала по улице Покровской, 11 пройдет литературно-музыкальный вечер. Здесь же осуществится специальное гашение почтовой марки, посвященное 125-летию со дня рождения Марка Шагала.

8 июля

12.00 – В Арт-центре Марка Шагала по улице Советской, 25 состоится премьера документального фильма «Марк Шагал. Нереальная реальность» 2012 года съемки. После показа пройдет творческая встреча со съемочной группой киноленты.

16.00 – В Витебской областной филармонии по улице Ленина, 69 покажут музыкально-драматическую постановку «Сны над Витебском» в исполнении ансамбля солистов «Классик-авангард».

18.00 – на сцене Национального драматического театра имени Якуба Коласа по улице Замковой, 2 пройдет спектакль «Полеты с ангелом».

Вход на все мероприятия свободный, за исключением спектакля «Полеты с ангелом» в театре Якуба Коласа. Посмотреть постановку можно будет за 20-25 тысяч белорусских рублей. Билеты в кассах пока есть.

Репортаж с юбилея Марка Шагала читайте на TIO.BY сразу после выходных.  

https://www.traditionrolex.com/8