https://www.traditionrolex.com/8
<p>Начать эти выходные с празднования Купалья предлагает Беловежская пуща и Миркий замок, а в черте Минска погулять на Ивана Купалу можно будет в ботаническом саду. Кроме этого, всех тех, кто не уезжает на дачи и огороды, ожидают музыкальные фестивали на открытом воздухе: ночной оупен эйр фестиваль Povidlo в горнолыжном комплексе «Логойск», рок-фестиваль Rock'n'Rave в загородном кафе «Комарово village», и фестиваль Freedom From The City на территории гостиничного комплекса «Театральный».</p>

Лето уже практически достигло своей середины, хорошая погода радует постоянством, а это значит, что пришло самое время для шумных музыкальных фестивалей на открытом воздухе и веселых празднеств с палатками и спальными мешками. А изюминкой именно этих выходных станет еще и народный праздник Ивана Купалы.

Начать этот уик-энд с празднования Купалья предлагает Беловежская пуща и Мирский замок, а в черте Минска погулять на Ивана Купалу можно будет в ботаническом саду. Кроме этого, всех тех, кто не уезжает на дачи и огороды, ожидают музыкальные фестивали на открытом воздухе: ночной оупен эйр фестиваль Povidlo в горнолыжном комплексе «Логойск», рок-фестиваль Rock'n'Rave в загородном кафе «Комарово village», и фестиваль Freedom From The City на территории гостиничного комплекса «Театральный».

1. Купалье в Беловежской пуще

2012 Истинно языческий, но в то же время красивый и неизменно любимый народом – праздник Ивана Купалы пройдет в Беловежской пуще в пятницу, 6 июля. Спеть купальские песни и поводить хороводы, попытать счастья в поисках цветка папоротника, который, как говорится в легендах, цветет именно в эту ночь, а также попрыгать через праздничный костер смогут все гости, начиная уже с 18.00. 

Кроме этого, организаторы подготовили еще несколько сюрпризов для посетителей, которые обещают стать изюминкой вечера. Праздник Купалье пройдет в поместье Деда Мороза. Отправление транспорта с центральных ворот будет осуществляться с 17.30.

Стоимость билетов: взрослый 40 000, детский 35 000 рублей.

Адрес: Бресткая обл, Каменецкий район, д. Каменюки, Беловежская пуща. Добраться можно маршрутным такси и автобусом по маршруту Брест – Каменец – Каменюки. На личном автотранспорте из Минска по трассе Минск – Брест (М1) до поворота на г. Жабинка (Р7) до г. Каменец и далее до д. Каменюки (Р83). Более подробное описание смотрите на официальном сайте. Телефон: (375 1631) 5-61-69.

2. Праздник Ивана Купалы в ботаническом саду

prazdnik-ivana-kupala Альтернативой поездки в Беловежскую пущу может стать праздник, организованный на Ивана Купалу в Центральном ботаническом саду. Мероприятие пройдет 7 июля с 17.00 до 21.30. Так мало времени, а нужно успеть столько всего сделать: и пропеть купальские песни, и попрыгать через костер, и найти заветный цветок папоротника, и поводить хороводы, и, конечно же, погадать на своего суженого-ряженого.

А кроме традиционных развлечений на Ивана Купалу гости праздника в ботаническом саду смогут попробовать фирменные напитки от ботанического сада – сбитень и чай на травах. А тот счастливчик, кому удастся отыскать цветок папоротника на одной из аллей – получит замечательный приз от организаторов.

И это еще не все, что подготовил ботанический сад: для гостей будет организована выставка коллекции папоротников в Экспозиционной оранжерее, также все желающие смогут приобрести экзотические комнатные растения, в том числе некоторые редкие виды папоротников, представленных на выставке. А профессиональные экскурсоводы ЦБС проведут экскурсии по ландшафту в 17.30 и 18.30.

Поучаствовав в мастер-классе по плетению купальских венков, самостоятельно сделанный трофей можно будет потом забрать с собой и использовать для гадания на озере сада. А любители букетов смогут поучаствовать в мастер-классе флористов, где всех желающих научат составлять красивые букеты. На отдельном мастер-классе можно будет обучиться старинным белорусским танцам.

Создавать неповторимую атмосферу купальского вечера в ботаническом саду будут фольклорные ансамбли, сказочные персонажи: русалка и колдунья, а также великолепная природа и лебединое озеро. А кульминацией старинного праздненства станут купальские огни и костер на воде.

Стоимость билетов: взрослый 20 000, льготный (школьники, студенты, пенсионеры) – 10 000 рублей.

Адрес: Центральный ботанический сад, ул. Сурганова, 2. Телефон: (37517) 292-69-15.

3. Театрализованный концерт в Мирском замке

IMG_9526_thumb И третьим вариантом празднования Ивана Купалы может стать вечер, проведенный во внутреннем дворе Мирского замка, где в пятницу, 6 июля, с 18.00 пройдет театрализованный концерт Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И.Цитовича с программой «У ноч на Купала!».

Коллектив впервые представит зрителям и гостям Мирского замка возрожденные традиционные обрядовые элементы хороводов, игр в сочетании с вокально-хореографическими композициями. Концерт продемонстрирует поистине неограниченные возможности коллектива. Репертуар народного хора охватывает музыку таких знаменитых авторов как В. Гинько, Л. Мурашко, Э. Ханка, Ю.Пономаренко, произведениями которых и начнется выступление, чередуясь с тончайшей мелодикой купальских песен. Продолжительность концерта - полтора часа.

В исполнении хора прозвучат белорусские народные песни в обработках М. Дриневского, В. Грома, Н. Сироты, В. Шиковца: «Купалінка», «Ой, рана на Йвана», «У ноч на Купала», «Ходзіць Іван», «Туман пры даліне», стародавние песни, мужские шуточные танцы  и др.

А кульминацией мероприятия станут пляски через огонь, а также шествие к берегу озера, где пройдет обряд гадания на венках из цветов, сплетенных девушками.

Стоимость билетов: Взрослый 32 000, школьники и студенты – 16 000 рублей.

Адрес: Гродненская область, Кореличский район, г.п. Мир, ул. Красноармейская, 2, «Замковый комплекс «Мир». Телефон:  (3751596) 2-82-70.

4. Ночной оупен эйр фестиваль Povidlo в Логойске

povidlo Для тех, кто языческим праздникам предпочитает фестивальную музыку, заводные танцы и зрелищные шоу до самого утра, 7 июля в горнолыжном комплексе «Логойск» состоится эффектное мероприятие – фестиваль на открытом воздухе Povidlo. В ночь с субботы на воскресенье он будет радовать своих гостей невероятно взрывной смесью из пластических театров, капоэйры, трайбла, фаер-шоу, этно-транса, чилл-аута и драм-н-басса. Яркий праздник с использованием множества музыкальных направлений и танцевальных стилей пройдет в атмосфере свободы, чувственного восприятия, ярких эмоций и зажигательного драйва.

А для кого-то подобный фестиваль может стать своеобразным празднованием языческого Купалья, во время которого человек также находится в единении с природой благодаря музыке и танцам.

Хорошую погоду, милость богов и огонь в сердцах в ночь с 7 на 8 июля будут обеспечивать: Shaman Jungle, Art-project «?!», Metadub, Первомир, Dzivasil, Red Catz, Reborn, Psher, Diese.Elle, Asmigurd, Eye, Каракули, Axe Capoeira и «Fusion».

Разжигать праздничные костры и ставить палатки можно будет с 19.00.

Стоимость билетов: первые сто – 50 000, вторые сто – 60 000, остальные – 70 000 рублей.

Адрес: Минская обл. Логойский р-н Горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс (ГСОК) «Логойск». Телефоны: (37529) 116-57-49 – Юра, (37533) 630-02-81 – Катя, (37544) 787-72-62 – Марина.

5. Рок-фестиваль Rock'n'Rave

rockraveАльтернативой предыдущему мероприятию вполне может стать рок-фестиваль Rock'n'Rave, который пройдет в загородном кафе «Комарово village» также 7 июля.

На фестиваль приглашены известные группы и ди-джеи: The Toobes, Петля Пристрастия, Energy, Kick Fish, Marmo, Mad Mouse, Hatskip, Mihas, Shima, Tea и многие многие другие.

На территории фестиваля будут работать 3 сцены на открытом воздухе, 4 шумных бара, очень большая парковка и VIP зона, в которой будет находиться ресторан, бар, уютная крытая терраса, беседки и отдельный VIP танцпол. Двухэтажный автобус, который будет отправляться от железнодорожного вокзала с автостанции «Дружная», поможет желающим бесплатно добраться на фестиваль. Но это можно сделать и самостоятельно: на велосипедах, городских, пригородных автобусах или даже на такси, ведь «Комарово» находится всего в 5-ти км от Минска.

Праздник пройдет в атмосфере свежести и звучания настоящего европейского рок-фестиваля, а организаторы обещают сделать событие по-настоящему громким и запомнившимся не на одну неделю.

Стоимость билетов: 50 000 предварительно, 70 000 в день мероприятия и 100 000 VIP.

Адрес: Загородный комплекс «Комарово» (5 км от Минска по Слуцкому шоссе). Телефоны: (37529) 661-22-70, (37529) 146-08-80, (37529) 389-78-82.

6. Фестиваль Freedom From The City

58b053c805beeea9e04dde1724076741_XL Выбор среди музыкальных оупен эйр фестивалей в эти выходные имеется в достаточном количестве – и еще одним кандидатом можно считать фестиваль Freedom From The City, который пройдет в тот же день, что и два предыдущих, – 7 июля.

Место проведения – известный гостиничный комплекс «Театральный», который находится в 10 км от Минска и вмещает до 2000 человек. Живая музыка будет звучать на двух сценах, электронная – на двух танцполах. Кроме этого гостей ждут три бара с недорогой едой и выпивкой, а также интересные знакомства, талантливые группы и топовые минские ди-джеи. На фестиваль приглашены: Across Silent Hearts, Kill For Mary, Чип и Дейл, Perpetuum Mobile и многие другие исполнители. Начало мероприятия в 16.00.

Стоимость билетов: 60 000 предварительно, 80 000 в день\ночь мероприятия.

Адрес: Минский р-н, пос. Острошицкий Городок, гостиничный комплекс «Театральный». Телефон: (37529) 336-36-91.

https://www.traditionrolex.com/8