https://www.traditionrolex.com/8
<p>Как любитель отдыха на Белом озере могу констатировать: такого беспредела в предыдущие годы здесь не было. Всегда, конечно, находятся компании, которые не убирают за собой, ведут себя бескультурно, вызывающе. Но чтобы так самонадеянно - не припомню</p>

Белое озеро не зря называют жемчужиной Полесья. Оно находится на территории биологического заказника «Лунинский», уникально по своей природе. В летний зной здесь наслаждаются прохладой не только лунинчане, но и отдыхающие из других городов, в том числе из столицы. Тем более что подъехать к озеру стало проще – большая часть дороги заасфальтирована, сообщает Media-polesye.by.

Однако то, как варварски относятся люди к озеру, а точнее к прибрежной зоне, вызывает боль и негодование: горы мусора, кострища, припаркованные у самой воды машины… И всё это в заказнике, охраняемом государством!

Как любитель отдыха на Белом озере могу констатировать: такого беспредела в предыдущие годы здесь не было. Всегда, конечно, находятся компании, которые не убирают за собой, ведут себя бескультурно, вызывающе. Но чтобы так самонадеянно - не припомню.

В прошлые выходные на Белом было особенно многолюдно (немудрено – три дня отдыха). На территории пляжной зоны, отделённой валунами от парковки и дороги, было яблоку негде упасть. Мангалы один на одном. Чад стоял даже над водой. Но это – не нарушение. Хотя почему-то отдых у воды без мангала для некоторых – не отдых. Даже в 35-градусную жару! А если бы на морское побережье каждый тащил свой мангал?!

На территории бывшего лагеря «Берёзка», где можно укрыться в тени вековых сосен и дышать хвоей, даже купаясь в озере, - полный, не побоюсь сказать, бардак. В открытые ворота, сбоку которых, к слову, закреплён непонятного происхождения знак, машины въезжают беспрепятственно.

3

Расположившись на берегу у колёс своего авто, каждый считает долгом включить на полную мощь музыку, заглушая децибелами окрестности. Мангал – само собой. И не только! Находятся такие (и это немыслимо!), кто позволяет себе разжигать костёр. На территории «Берёзки» - с десяток кострищ.

Корпуса бывшей «Берёзки» теперь принадлежат отдельным предприятиям. Возле многих также выстраиваются машины. Неужели нельзя оставить технику за воротами, пройти пару десятков метров пешком? 3 июля машины здесь в буквальном смысле ездили по головам, чадя выхлопными газами. Территория «Берёзки» напоминала автомалиновку. И это при том, что законодательством стоянка механических транспортных средств в границах прибрежных полос водных объектов до 30 м от береговой линии не допускается. А в заказнике, вне общих дорог, вообще движение транспорта запрещено!

5

6

7

Где стражи порядка, которые могли бы этот самый порядок навести?

В тот же день, 3 июля, вдоль береговой линии проехала машина ДПС ГАИ. В громкоговоритель сотрудники ГАИ просили отдыхающих отогнать транспорт от водоёма на расстояние не менее 50 метров. Кое-кто отъехал метров на 10-20. ДПС убыла, автомобили вновь парковались, где хотели.

Как рассказал начальник Лунинецкой ОГАИ Сергей Конопацкий, во время этого рейда сотрудники ДПС составили протокол на одного водителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. «За нарушения экологического порядка составлять протоколы мы не имеем права», - подчеркнул руководитель ГАИ.

Обратившись к директору ГПУ «Заказники «Средняя Припять» и «Лунинский» Василию Мордухаю услышала, что, согласно Постановлению Совмина, заказники переданы  в ведение лесхоза, куда и предложил мне обратиться. К слову, на аншлагах в заказнике указан номер телефона ГЛХУ «Лунинецукий лесхоз», по которому я и позвонила.

Инженер по охране леса Виктор Конопацкий рассказал по телефону, что действительно заказник «Лунинский» – в ведении лесхоза, за исключением пляжа и… территорий лагерей. «Мы за всё не можем отвечать, - подчеркнул Виктор Конопацкий и сообщил, что приходится «сражаться» как  с теми, кто игнорирует порядок сбора ягод, так и с теми, кто разжигает костры, засоряет лес.  Нарушители на составление протокола реагируют агрессивно, порой угрожают. «Между тем, лесникам приходится убирать горы мусора, оставляемого отдыхающими на территории той же «Берёзки», - говорит инженер по охране леса.

Руководитель инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Пилипцевич негодует по поводу бескультурья отдыхающих и также говорит, что порой к пьяным компаниям страшно подступиться, любое замечание воспринимается в штыки. «Нужен знак «въезд запрещён» у ворот «Берёзки», - считает Иван Дмитриевич Пилипцевич, - тогда бы ГАИ могла штрафовать нарушителей за проезд на запрещающий знак».

Иван Дмитриевич с сожалением констатирует, что головная боль Инспекции не только Белое озеро, но и Припять, и канал Микашевичи. С начала июля составили на нарушителей порядка 10 протоколов…

Так как же заставить отдыхающих бережно относиться к природе? Что по этому поводу думает местная власть? Принимать решение нужно быстрее, потому что именно сейчас люди массово устремляются к водоёмам. Одной из мер должны стать совместные, а не обособленные рейды различных служб, и обязательно с участием милиции. 

Хотя, к примеру, сотрудник одной из природоохранных организаций, когда обратилась к нему с конкретным вопросом по поводу Белого озера, ответил вопросом на вопрос:

- Вы что делаете в выходные? Отдыхаете? Вот и я хочу отдыхать!

С таким равнодушием точно порядка не будет…

Светлана Гарда

https://www.traditionrolex.com/8