<p>Литовский город-курорт расширяет сеть велодорожек, открывает новые спа и гордится своими пляжами – одними из лучших в Европе.</p>

Литовский город-курорт расширяет сеть велодорожек, открывает новые spa и гордится своими пляжами – одними из лучших в Европе.

Наверное, все знают Палангу как морской курорт с прекрасной лечебной санаторно-реабилитационной базой. Здоровый  климат, отличные пляжи, лечебные грязи привлекают  многочисленных туристов, приезжающих отдохнуть и поправить здоровье. Из 285 гостиниц, зарегистрированных в Литве, больше  80-ти расположено именно в Паланге. Кроме того, на территории курорта находится 10 санаториев и реабилитационных центров, а также дома отдыха разнообразной категории – от 1* до 5*. Паланга предоставляет хорошие возможности и для делового туризма: например, пятизвездочная гостиница «Ванагупе» на 738 мест является  центром проведения конференций. Наряду с  гостиницами в Паланге активно развивается частный сектор, который предлагает услуги «bed&breakfast» –  ночлега и завтрака. С развлечениями на курорте тоже нет проблем. Самое большое количество кафе и ресторанов сосредоточено на главной  и самой известной улице города, названной именем литовского патриарха Й.Басанавичуса. Одним из красивейших мест Паланги считают Ботанический сад, на территории которого расположен Музей янтаря. Туристы охотно посещают Янтарные мастерские, где можно не только увидеть процесс обработки камня, но и попробовать принять в нем участие. Паланга известна и как музыкальный курорт: каждую среду, пятницу и воскресенье в Ботаническом саду проходят концерты Духового оркестра Паланги, а в музыкальных клубах «Вандянис» и «Рамибе» регулярно выступают знаменитые литовские и зарубежные исполнители. Для тех, кто хочет познакомиться с окрестностями города, разработаны экскурсионные маршруты в Клайпеду, на Куршскую косу,  в «литовскую Венецию» – Шилуте.    

Паланга

Традиционно летний сезон в Паланге открывается в середине мая. В этом году открытие будет  проходить с 14 по 16 мая. Какие же новые возможности отдыха ждут туристов на Балтийском побережье?

Палангу тяжело представить без велосипедов и веломобилей. Здесь для туристов открыта широкая сеть велодорожек. Отправившись живописной трассой взморья, можно доехать до Клайпеды, и преодолев часть маршрута на пароме, добраться до Ниды. В этом году закончена реконструкция велодорожки от Паланги до Швянтойи. Кроме того, теперь туристам доступны экскурсии по городу на веломобилях. В Паланге развивается spa-индустрия: уже открыт центр «Голдэн СПА» в гостинице «Ванагупе», а в конце июля начнет работу Центр талассотерапии.  Кроме того, городской муниципалитет работает над проектом развития комплекса теплых термальных вод. Представители информационно-туристского центра Паланги рассказали, что  в прошлом году закончена реконструкция аллеи Бирутес и аллеи Любви, идущей параллельно Балтийскому морю. У курорта появился еще один законный повод для гордости: еженедельник «Sunday Times» сообщил о том, что пляж Паланги вошел в 20 лучших пляжей Европы. «Для нас это большое признание и одновременно большая ответственность, – отметила директор информационно-туристского центра Паланги Алла Валужиене. – Мы понимаем, что для развития инфраструктуры пляжа еще многое предстоит сделать». От пирса, которым заканчивается главная улица курорта, в Балтийское море в прошлом году стали ходить прогулочные кораблики. В этом году новинкой сезона стало открытие миниатюрного частного Музея собак, который, верят представители курорта, станет новым туристическим объектом.

Паланга1

 «Два года назад белорусы входили в пятерку самых часто посещающих Палангу туристов, – говорит Алла Валужиене. – Сейчас количество туристов из Беларуси значительно сократилось в связи с увеличением стоимости визы с пяти евро до шестидесяти пяти. Тем не менее белорусы охотно приезжают на наш курорт и, как правило, отдыхают здесь от недели до 20 дней. А иногда  даже приобретают недвижимость. Надеюсь, в скором времени Беларусь и Евросоюз найдут общий язык и стоимость визы будет снижена хотя бы до 35 евро, что позволит белорусам чаще приезжать в Палангу».