<p>Северная Латвия и Южная Эстония порадовали любителей велосипедного спорта. Здесь разработан общий маршрут длиной 1300 километров, рассчитанный на две недели.</p>

Северная Латвия и Южная Эстония порадовали любителей велосипедного спорта. Здесь разработан общий маршрут длиной 1300 километров, рассчитанный на две недели. Отправившись в «Tour de LatEst», можно поближе познакомиться с латышским и эстонским культурно-историческим наследием, популярными туристическими объектами и бытом местных жителей, через города и села которых проходит трасса. Маршрут начинается и заканчивается в Сигулде и проходит по территории национальных парков двух стран. Вдоль трассы работает сеть информационных центров, где можно узнать о парковке, аренде велосипедов, придорожном сервисе. Благодаря развитой инфраструктуре, турист может выбрать проживание в зависимости от предпочтений и финансовых возможностей: отель 3–4*, хостел или палатку. Совсем не обязательно целиком проделывать маршрут, велолюбитель выбирает наиболее привлекательные участки дороги и отправляется в поход на подходящее ему количество дней.

райтис

«Велоспорт в Латвии чрезвычайно популярен, – говорит координатор маршрута, глава Видземской туристической ассоциации Райтис Сиятс. – За последние два года в нашей стране куплено в пять раз больше велосипедов, чем в предыдущие годы. Не удивительно, что разработанных маршрутов вскоре стало не хватать. Так появился «Tour de LatEst». Обратившись в нашу ассоциацию, турист получит полную информацию о маршруте. На нашем сайте доступны карты маршрута на семи языках, издана и печатная версия. Ассоциация также занимается визовой поддержкой и может работать с туристом индивидуально, без посредников».

Открытие маршрута пройдет 11 июля в Сигулде. Участники марафона за две недели проедут весь маршрут и вернутся в Сигулду 25 июля. 12 апреля на сайте ассоциации www.vidzeme.com начнется регистрация участников. Первые пятьдесят отправятся на открытие маршрута бесплатно. Им будут обеспечены велосипеды, ночлег, завтрак, ужин, охрана личных вещей, а также масса приятных впечатлений.