https://www.traditionrolex.com/8
<p>Как сообщила <strong>заместитель председателя Ивановского районного исполнительного комитета Елена Дорогокупец</strong>, подготовка к самому вкусному фестивалю, который состоится 11-12 августа в деревне Мотоль,  идет полным ходом</p>

Как сообщила заместитель председателя Ивановского районного исполнительного комитета Елена Дорогокупец, подготовка к самому вкусному фестивалю, который состоится 11-12 августа в деревне Мотоль,  идет полным ходом.

«Перед нами в этом году стоит очень серьезная задача: так организовать полюбившийся жителям района, области, да и всей республики кулинарный праздник, чтобы было весело, интересно, но чтобы мероприятия были оригинальными и не повторяли прошлогодние», – отметила Елена Павловна. По ее словам, первый день фэста, 11 августа,  будет посвящен празднику деревни Мотоль, которой исполняется 590 лет.

Для жителей и гостей Моталя будут организованы самые разнообразные конкурсы и выставки, выступления фольклорных коллективов.  Завершится первый день праздника  театрализованным  представлением «Пацехі для маталян».

Еще более масштабным и насыщенным будет следующий день фестиваля, 12 августа.

Для гостей в этот день будут предложены:

– исторический экскурс с королевой Боной Сфорца по местечку Мотоль,

– театрализованная программа-шествие «Запрашаем усіх вас на слаўны «Мотальскі кірмаш»;

– дегустация блюд народной кухни «Заходзьце, госцейкі, да нас. Мы даўно чакаем вас!»;

– дефиле-карнавал местных «прысмак» «Дзівосы мотальскіх  спраўнух»;

 – фотагалерея «Лепшыя людзі Моталя»;

 – гала-канцерт с участием звезд белорусской эстрады, коллективов из России, Украины, Польшы и Китая. Кроме того, гостям будет предложена содержательная экскурсия по Мотолю с посещением домика первого президента Израиля Хаима Вейцмана. Планируется также открытие филиала местного музея народного творчества – музея археологии «Нашы карані».

Завершится кулинарный фестиваль праздничным фейерверком и файер-шоу.

По мнению организаторов фестиваля «Мотальскія прысмакі», в нынешнем году планируемое количество гостей из разных стран увеличится как минимум вдвое и составит более 20 000 человек.

Напомним, что фестиваль «Мотальскія прысмакі» является одной из фишек зеленого маршрута «Яновское кольцо».

 

https://www.traditionrolex.com/8