https://www.traditionrolex.com/8
<p>«Печи для царских палат в Кремле, Покровском соборе, Коломенском – это тоже мы...»</p>

— Копысь, первое упоминание о которой находится в Никоновской летописи, издревле считалась одним из крупнейших центров художественной керамики. Уже в XV—XVI веках местные гончары изготавливали посуду из белой глины, женские украшения из цветного стекла и изразцы удивительной красоты с объемным геометрическим, растительным и геральдическим орнаментами. Во второй половине XVII века мастера освоили производство многоцветного полированного кафеля, которым украшались дворцы и храмы Московского государства. Доподлинно известно, что при непосредственном участии копысских мастеров строились и украшались Покровский собор в Измайлово, печи для царских палат в Кремле и Коломенском. Особое развитие керамическое производство получило в конце ХІХ столетия. В то время здесь работало около 20 гончарных заводов, — рассказывает директор Центра народного творчества и ремесел Лилия Кухаренко. — Наш центр стоит на месте Копысского изразцового завода, от которого к началу нового тысячелетия оставался лишь керамический участок. Мы пытаемся воссоздать дух самобытности, соединить связующей нитью времен прошлое и будущее своего народа, возродить, сохранить национальную культуру, традиции, обычаи и обряды предков.

Сегодня детвора Копыси учится народным промыслам у мастеров, работающих в 5 мастерских: гончарной, вышивки и ткачества, лозоплетения, по художественной обработке дерева, соломоплетению и аппликации из соломки, в студии изобразительного искусства, сообщает "Белорусская Нива".

В Центре народного творчества и ремесел творят люди удивительно светлой души, те, кто без любимого дела себя просто не мыслит. Часами готова расписывать керамическую посуду художник Лилия Бонда. С упоением лепит оригинальные миниатюрные вазы гончар Елена Суховарова.  К слову, она освоила традиционное для Копыси ремесло непосредственно на производстве, придя в 1986 году на изразцовый завод, а после его закрытия охотно перейдя на работу в гончарную мастерскую Центра. Даже не верится, что когда-то Елена Александровна робко бралась за изготовление опытных образцов ваз. Сегодня она ведущий мастер, у которой учатся коллеги и ученики. Уверенность в собственных силах дает толчок вдохновению, а вместе они рождают настоящие чудеса.

Многие из удивительных работ мастеров можно увидеть и даже приобрести на всевозможных ярмарках, праздниках областного и республиканского значения, на объектах придорожного сервиса и непосредственно в салоне-магазине Центра. А еще здесь изготавливают под заказ изделия декоративно-прикладного искусства, сценические костюмы для коллективов самодеятельного творчества, проводят мастер-классы, национальные традиционные обряды и предоставляют дизайнерские консультации по оформлению интерьеров помещений.

124_13_07_2012_6_p_1

С интересом слушают туристы рассказы экскурсоводов центра о Копыси. И многие при этом искренне полагают, что сам архитектурный ансамбль этого учреждения культуры — восстановленный дворец минувших эпох. И неподдельно удивляются, когда узнают, что перед ними новострой, гармонично вписавшийся в облик древнего поселка.

https://www.traditionrolex.com/8