<p>На этой неделе состоялось повторное открытие смотровой площадки  At the Top, расположенной на 124 этаже самой высокой в мире башни Бурдж Халифа.</p>

На этой неделе состоялось повторное открытие смотровой площадки  At the Top, расположенной на 124 этаже самой высокой в мире башни Бурдж Халифа.

Напомним, что церемония открытия высочайшего наземного сооружения в истории человечества с рекордным количеством этажей – небоскреба Бурдж Халифа – состоялось 4 января этого года. 828 метров и 162 этажа нового чуда света задолго до открытия будоражили людское воображение. Поэтому не удивительно, что билеты на смотровую площадку были раскуплены еще до открытия башни и на неделю вперед. Однако радость туристов была недолгой: 7 февраля посетителей небоскреба Бурдж Халифа ожидало разочарование –  смотровая площадка была внезапно закрыта для посещений после того как группа туристов не смогла ее покинуть более часа и людей пришлось спускать вниз на специальных служебных лифтах.

Впрочем, теперь все технические трудности преодолены и  инженеры комплекса уверены в надежности скоростных подъемников. Туристы могут подняться на площадку в двухэтажной кабине лифта максимальной грузоподъемностью 14 человек, который перемещается со скоростью 10 метров в секунду.  Не проходит и одной минуты, как пассажиры, севшие в лифт в цокольной части здания, оказываются на 124 этаже. По предварительной брони, стоимость путешествия на «вершину мира» составляет 100 дирхамов (27 долларов) для взрослых и 75 дирхамов для детей. При покупке в день экскурсии билет стоит 210 дирхамов (57 долларов). Для групп от 20 человек действует 15%-ная скидка. Билеты можно приобрести в кассе, кроме того, в скором времени планируется продажа билетов в режиме on-line.