https://www.traditionrolex.com/8
<p>В Беларуси должен развиваться внутренний и въездной туризм! С этого постулата в последние годы начинаются все разговоры, так или иначе касающиеся туристической проблематики. Но как его развивать? Как добиться того, чтобы люди работали не для галочки, чтобы появился какой-то реальный экономический интерес? И что необходимо сделать, чтобы привлечь инвестиции в свой регион?</p>

В Беларуси должен развиваться внутренний и въездной туризм! С этого постулата в последние годы начинаются все разговоры, так или иначе касающиеся туристической проблематики. Но как его развивать? Как добиться того, чтобы люди работали не для галочки, чтобы появился какой-то реальный экономический интерес? И что необходимо сделать, чтобы привлечь инвестиции в свой регион?

Чтобы ответить на все эти вопросы и сдвинуть с мертвой точки развитие туризма в пока еще малоперспективных регионах, гродненское областное отделение Республиканского туристско-спортивного союза совместно с управлением спорта и туризма Гродненского облисполкома придумали проект под красивым названием «Коммуникации без границ – создание трансграничной туристско-информационной сети». В рамках этого проекта, который получил финансирование из средств  Евросоюза в рамках программы международной технической помощи «Польша – Беларусь – Украина. 2007 – 2013», будут открыты туристско-информационные пункты в Сморгони, Лиде, Щучине, Сопоцкине, Свислочи, Слониме и Новогрудке.  Но открывать  информационные центры бесполезно, если там не будут работать подготовленные специалисты и если идею по развитию туризма в регионе не поддержит местная власть. Именно поэтому в рамках проекта были запланированы ознакомительные поездки и обучающие семинары для председателей райисполкомов и их заместитетелей, будущих сотрудников туринфоцентров,  а также для журналистов и редакторов районных газет.

В одной из таких поездок и побывал наш корреспондент.

237Q7385-1

Среда, 11 июля, участники ознакомительной поездки собрались в туристско-информационном центре гродненского областного отделения РТСС. Национальный руководитель проекта Сергей Коледа рассказывает о целях и задачах программы, о программе поездки.

237Q7398-1

237Q7401-1

А это уже Августовский канал. Председатель областного отделения РТСС, судья национальной категории Сергей Тихонович проводит инструктаж, как надо себя вести на воде.  Поскольку все участники должны уловить саму суть проекта, то средством передвижения, кроме автобуса, выбраны каяки и байдарки – в Сувальском регионе Польши они очень популярны среди туристов. И в  Гродненской области водный туризм тоже может стать перспективным и прибыльным бизнесом.

237Q7406-1

«Вот так делать ни в коем случае нельзя!» – говорит мастер спорта по водному туризму Сергей Тихонович.

237Q7416-1

Народ инструктаж выслушал. Каяки на воду!

237Q7427-1

Первые мгновения сплава (или подъема?) вверх по каналу. Кто к каякам привычен, тот получает удовольствие. А кто-то просто  преодолевает боязнь воды – проект того стоит!

237Q7441-1

А вот и первая неожиданность: еще не добравшись до границы, мы проходим пограничную проверку.

237Q7560-1

Первый шлюз.

237Q7609-1

Кому-то грустновато.

237Q7571-1

Светлана Грекова из новогрудской газеты «Новае жыццё» изображает страх.

237Q7586-1

Но когда открылись люки в верхних воротах, в шлюз хлынула вода и лодки покрылись пеной, многим уже не надо было что-либо изображать. Дай бог удержать каяк!

237Q7511-1

237Q7538-1

Вот и граница.  Для многих белорусских туристов такая картинка пока еще в диковинку.

237Q7558-1

А это уже польская территория. Координатор проекта «Коммуникации без границ» с польской стороны Рената Закревска встречает белорусских гостей.

237Q7619-1

Мы в шлюзе Куженец, ждем, пока польские пограничники проверят все документы.  Время от времени народ взрывается смехом – веселые у нас все-таки зампреды райисполкомов!

237Q7627-1

И только инициатор проекта Сергей Коледа задумчиво смотрит на польскую сторону шлюза: удастся ли нам перенять лучшее, что делают поляки, избежать их ошибок и не совершить своих?

Продолжение следует.

https://www.traditionrolex.com/8