<p><span style="color: #000000;">Центр откроется будущей весной в 25 км от Гомеля. Он разместится на площадях пансионата «Василек» филиала Гомельские тепловые сети РУП «Гомельэнерго». В реконструкцию планируется вложить, по самым скромным подсчетам, 20 млн долларов</span></p>

Как сообщает «Советский район»:

Центр откроется будущей весной в 25 км от Гомеля. Он разместится на площадях пансионата «Василек» филиала Гомельских тепловых сетей  РУП «Гомельэнерго».

В реконструкцию планируется вложить, по самым скромным подсчетам, 20 млн долларов. Проект реконструкции разработали специалисты «Стройпроекта» ОАО «Гомельпромстрой». 

– Реконструкция проводится в несколько этапов и при стабильном финансировании закончится через восемь лет. Первых же отдыхающих пансионат сможет принять уже будущей весной, – вводит в курс дела менеджер Гомельских тепловых сетей Алексей Тростин. – Корпусов старого облика в «Васильке» осталось только два – кирпичный и панельный. Вскоре и они превратятся в современные здания.

1

В кирпичном будут в основном одноместные номера. Такое ограничение наложили конструкции стен и перекрытий, говорит Алексей Тростин. Но проект очень интересный, поэтому после ввода здания в эксплуатацию отдыхающие вряд ли заметят, что за основу было взято строение 1972 года.

Панельный корпус модернизируют и отдадут под детские номера. Можно было ограничиться косметическим ремонтом, как это делают в большинстве пионерских лагерей, оставшихся с советских времен в ведении предприятий. Но Гомельские тепловые сети решили уйти от принципа «как все» и запланировали создать детям максимально комфортные условия.

2

Опыт перестройки, в результате которой от исходного строения остаются только опорные стены и плиты перекрытия, в пансионате уже накоплен. В 2009 году одна из двухэтажных «панелек» превратилась в корпус с номерами трех типов. Здание стало шире за счет пристроек, позволивших вывести из каждого номера балкон. Теперь вдыхать чистейший аромат соснового бора можно, не выходя из корпуса.

Модернизированный корпус рассчитан на 68 человек. Номера двухместные, делятся на обычные, «полулюксы» и «люксы». Во всех без исключения есть современная сантехника, отдельное помещение для кухни, холодильник, телевизор. «Полулюксы» отличаются большим простором и наличием двуспальной кровати. Алексей Тростин уверен, что такие номера предпочтут семейные пары, решившие провести несколько дней подальше от города среди родных белорусских сосен. В «люксах» комфорт, понятно, на порядок выше. Как и их стоимость. Но будут и бюджетные предложения – например, комнаты в мансардном этаже, которые могут заинтересовать молодежь.

3

В завершающей стадии находится строительство медицинского корпуса. Сейчас строители заняты отделкой фасада трехэтажного здания. Его планируют ввести в строй в третьем квартале текущего года. Уже началась закупка современного медицинского оборудования. А после его монтажа – набор персонала.

Лечение в «Васильке» будет многопрофильным. Поправить здоровье смогут люди с заболеваниями сердца и сосудов, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, диабетики.

Укрепляющего эффекта можно будет добиться с помощью не только целебного лесного воздуха, но и минеральной воды. На территории пансионата пробурено две скважины. Лечебный эффект воды подтвержден экспертами в области бальнеологии. Даны рекомендации по ее применению – как внутреннему, так и наружному.

4

Параллельно со строительством корпуса начались земляные работы на совершенно новом для пансионата, да и вообще для загородных домов отдыха области, объекте – многофункциональном бассейне. Слово «бассейн» опять же уместно только в строительной документации. Это скорее банно-оздоровительный комплекс с элементами аквапарка.

На нескольких уровнях разместится масса сервисов, связанных с водными – и не только – процедурами. Помимо собственно бассейна, в здании разместятся русская и турецкая бани, сауна, джакузи. Будет смонтировано искусственное солнце. Во вспомогательном помещении откроется spa-комплекс.

Столовую отстроят заново, а на базе старого здания после капитального ремонта заработает спортивный зал. Настоящий, с 30-метровым покрытием. Будут, безусловно, небольшие тренировочные залы и бильярдные. Здесь же разместится развлекательный блок с танцевальными площадками, барами, летними беседками, мангалами и прочими мелочами.

5

В будущем все основные корпуса будут соединены между собой крытыми переходными галереями. Это, несомненно, оценят люди, возвращающиеся после расслабляющих процедур в холодное время года в свои номера. Пансионат ведь по-прежнему будет принимать гостей круглый год.

Ждет преобразований и пляж. Под него уже отведено 1,5 га земли. Непосредственно у воды построят причал. Планируется приобретение современных прогулочных катеров, водных мотоциклов, катамаранов. Первый катер уже присмотрели. А мелкого инвентаря на базе и так в изобилии.

Строительство окажет положительное влияние на экологию: планируется чистка старого русла Сожа и соединение его с рекой. Проектная документация на оборудование пляжа будет готова в сентябре. Строительные работы начнутся тотчас же.

Завершающим аккордом станет строительство коттеджей для любителей отдыхать обособленно. Предусмотрено возведение четырех обычных домиков и одного – с повышенным уровнем комфортности.

Прежде чем приступать к реализации столь масштабных планов, Гомельские тепловые сети позаботились об инженерной инфраструктуре, нагрузка на которую со вводом в строй нового комплекса резко возрастет. Были построены с нуля очистные сооружения, канализационно-насосная станция, трансформаторная подстанция.

Причем очистные сооружения проектировались с учетом обслуживания не только «Василька», но и всех прилегающих санаториев и баз отдыха. Правда, если поначалу собственники окрестных объектов вели переговоры о долевом участии в строительстве, то когда дело дошло до конкретики, самоустранились. Энергетикам пришлось возвести очистные сооружения за собственные средства.

– По окончании строительства пансионат сможет принимать более 200 человек одновременно, – завершает обзорную экскурсию Алексей Тростин. – У руководства Гомельских тепловых сетей есть уверенность, что оздоровительные услуги будут востребованы. Прежде всего – энергетиками. Каждый из них должен получить максимум услуг по укреплению здоровья.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Михаил Починок, директор филиала Гомельские тепловые сети РУП «Гомельэнерго»:

– Воспользоваться услугами пансионата смогут не только работники системы энергетики. Это обусловлено и бизнес-планом, ведь деньги в реализацию проекта вкладываются более чем серьезные. Уверен, что многие гомельчане предпочтут отдохнуть недалеко от областного центра в комфортных условиях, получив широкий спектр оздоровительных услуг, нежели преодолевать тысячи километров до раскрученных курортов с сомнительными условиями проживания. В «Васильке» будут рады видеть гостей и из других регионов страны, Российской Федерации.

Евгений ЗАХАРОВ, фото Вячеслава КОЛОМИЙЦА