<p>Исторические документы, дореволюционные афиши, фотографии, сувениры были подарены Минскому цирку гостями из разных стран</p>

Как сообщает МТРК «Мир»:

Увидеть, как выглядел цирк более 100 лет назад, можно теперь в Минске. Там открылся музей цирка. Исторические документы, дореволюционные афиши, фотографии, сувениры были подарены Минскому цирку гостями из разных стран. Все это удалось собрать прямо в фойе, а экскурсоводами здесь работают акробаты, жонглеры, клоуны и другие герои арены. 

«Раньше у нас не было музея. Многие экспонаты хранились в музейных архівах. Теперь их поднимают на обзор всех», – говорит артистка цирка Анастасия Туманова.

«Исторические моменты очень интересно здесь преподнесли. Афиша вот очень интересная довоенная. У меня отец 31-го года рождения. Явно посещал заведение то, которое там было», – рассказывает посетительница цирка Елена Галышева.

Здание цирка в Минске появилось в 1959 году. С тех пор на этой арене актеры катались верхом на страусах, плавали вместе с дельфинами, обматывались змеями. На гастролях в белорусском цирке бывали труппы из Парижа, Венеции, Берлина. У цирковых трупп принято дарить клоуна, когда приезжаешь в гости. И теперь самый популярный экспонат – это как раз фарфоровый клоун полутора метров высотой, презент от директора цирка Монако.