https://www.traditionrolex.com/8
<p>Жаркие летние дни минчане стараются провести возле водоемов – в выходные найти местечко в популярных местах отдыха, таких как Цнянское и Заславское водохранилища, Вяча, просто невозможно. От наплыва желающих трещат по швам не только пляжи, но и парковки</p>

Жаркие летние дни минчане стараются провести возле водоемов – в выходные найти местечко в популярных местах отдыха, таких как Цнянское и Заславское водохранилища, Вяча, просто невозможно.

От наплыва желающих трещат по швам не только пляжи, но и парковки, ведь за город без машины никак.

За ситуацией на водоемах наблюдала корреспондент abw.by.

В течение нескольких жарких дней мы побывали в четырех популярных местах отдыха минчан: на Цнянском водохранилище, водохранилищах Дрозды и Вяча, а также на находящемся примерно в 30 км от Минска водохранилище в деревне Петровичи – тоже популярном месте отдыха минчан, живущих в районе станции метро «Автозаводская», микрорайоне Шабаны и поселке Сокол.

Четверг, 26 июля, около 21.00. На водохранилище в деревне Петровичи людей не так уж и много. Понятно почему – поздний вечер, а завтра рабочий день.

1

– В выходные здесь не пробиться, – говорит мой попутчик Сергей. Он знает об этом месте уже лет 20 и часто приезжает сюда купаться. – Приезжают сюда минчане, много и местных. Минчане все на машинах – по-другому не доберешься – и ставят транспорт прямо на траве. А где им еще ставить? Стоянки-то нет.

2

Вдоль берега виднеются автомобили отдыхающих. Многие приезжают сюда семьями.

– Не боитесь ставить здесь автомобиль? Запрещено вроде. ГАИ не приезжает? – спрашиваю у одних отдыхающих.

3

– Сколько приезжали, ни разу проблем с ГАИ не было, – непонимающе смотрят они на меня. – А где машину еще поставить? Тут дорога есть, а знака, что въезд запрещен, нет. Значит, въезжать можно. А парковаться на дороге не буду, поэтому и ставлю на траву. Наверное, в ГАИ понимают, что да как, потому и не трогают.

4

Вечером в пятницу отправляемся купаться на Вячу. Водохранилище находится за городом – тоже без автомобиля никак. Свободное место на парковке нашли без труда, потому что многие приезжие предпочитают парковать автомобиль поближе к месту отдыха – подъезжают через открытый шлагбаум к воде.

5

– Мы тут недолго сидим, – сказали молодые люди, которые приехали искупаться. – Чуть дальше открыт шлагбаум, можете и вы въезжать. ГАИ? Не знаем, не видели. Тут все паркуются, мы же не одни такие.

6

Припарковаться «по правилам» на одном из наиболее популярных пляжей на водохранилище Дрозды (в той части, которая находится за кольцевой, возле моста) мы не смогли. Хотя многие вопрос с нехваткой парковочных мест решили, поставив машину рядом с местом отдыха, на траву. Мы же отправились поискать другое место, где меньше людей и есть стоянка для автомобиля.

7

8

Потратив минут пятнадцать на поиски, остановились на одном из пустынных пляжей. Вода и дно в этом месте были не самыми приятными, зато мест для парковки – хоть отбавляй.

На Заславском водохранилище, оно же Минское море, ситуация на парковках такая же. Постоянно приезжая сюда с друзьями, мы парковались как попало – свободное место для парковки рядом с удобным популярным пляжем найти было практически невозможно. Машину приходилось оставлять далеко от пляжа, возле дороги, а самим идти до места отдыха пешком.

9

10

В минской части водохранилища Дрозды, как и на Цнянке, проблемы с парковкой так остро не стоят. Во-первых, въехать на сам пляж нельзя, потому что проезжая часть огорожена бордюром. Во-вторых, водохранилища находятся в черте города, поэтому многие приезжают сюда на общественном транспорте или велосипедах.

В ГАИ Минской области о проблеме нехватки парковок знают, но нарушителей не оправдывают:

– Парковки для автомобилей есть практически возле каждого пляжа. Другое дело, что сейчас жарко, люди массово едут к местам отдыха, поэтому мест для парковки всем не хватает. В этом случае мы не запрещаем ставить автомобили на обочине вдоль дороги так, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения. А за парковку в неустановленном месте наказываем постоянно: проводим рейды, штрафуем.

Напомним, что штраф за нарушение правил парковки – 1 базовая величина (100 000 руб.) согласно ч. 1 ст. 18.22 КоАП. При повторном в течение года нарушении он составит уже 2 базовые величины (200 000 руб.).

11

Как поступить, если вы не хотите, чтобы ваш отдых у водоема был омрачен приездом ГАИ? В выходной день можно приехать на место отдыха пораньше – тогда шансов найти удобное место и на парковке, и на пляже гораздо больше. Можно отдохнуть, не выезжая за кольцевую, на Цнянском водохранилище или Дроздах. Доехать туда можно на общественном транспорте или на велосипеде (недалеко от Дроздов проходит знаменитая велодорожка).



https://www.traditionrolex.com/8