https://www.traditionrolex.com/8
<p>В текущем году белорусские туроператоры сделали ставку на болгарские компании, с которыми заключили контракты на перевозку туристов. Болгарские разрешения для белорусских перевозчиков остались невостребованными, а количество перевозок, осуществляемых болгарскими транспортными компаниями, резко возросло. Таким образом, образовался дефицит белорусских разрешений</p>

Между Республикой Беларусь и Республикой Болгария действует межправительственное соглашение, в соответствии с которым министерства транспорта двух стран ежегодно производят обмен разрешениями путем проведения смешанных комиссий. В ходе заседания комиссии устанавливаются квоты разрешений на выполнение перевозок грузов и пассажиров на предстоящий год.

В ноябре 2011 года состоялось заседание белорусско-болгарской смешанной комиссии по автомобильному транспорту, по итогам которого было принято решение об увеличении квоты разрешений на 2012 год для болгарской стороны на выполнение пассажирских перевозок в нерегулярном сообщении до 400 штук.

В текущем году белорусские туроператоры сделали ставку на болгарские компании, с которыми заключили контракты на перевозку туристов. Болгарские разрешения для белорусских перевозчиков остались невостребованными, а количество перевозок, осуществляемых болгарскими транспортными компаниями, резко возросло. Таким образом, образовался дефицит белорусских разрешений.

Министерство транспорта, информационных технологий и сообщений Болгарии обратилось в Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси с просьбой выделить дополнительное количество разрешений в середине июля текущего года. Однако в нашей стране квоты разрешений устанавливаются постановлением Министерства транспорта и коммуникаций по согласованию с Министерством финансов. В настоящее время проект постановления проходит соответствующие согласования.

В то же время Министерство транспорта и коммуникаций приняло экстренные меры по разрешению данной ситуации. Так, для обеспечения болгарских компаний, осуществляющих перевозку белорусских туристов, Минтранс Беларуси передал Минтрансу Болгарии дополнительно 100 разрешений. Кроме того, с целью урегулирования всех вопросов, связанных с доставкой белорусских туристов с курортов Болгарии, предложено провести внеочередное заседание белорусско-болгарской смешанной комиссии по автомобильному транспорту в августе 2012 года в Минске.

Пресс-служба Минтранса

https://www.traditionrolex.com/8