https://www.traditionrolex.com/8
<p>Сегодняшнюю пресс-конференцию, посвященную национальному  празднику Государства Израиль – Дню Независимости, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь Эдуард Шапира начал достаточно необычно, предложив журналистам посмотреть небольшой клип о своей стране, а затем фильм о прочных связях белорусского и еврейского народов.</p>

Сегодняшнюю пресс-конференцию, посвященную национальному  празднику Государства Израиль – Дню Независимости, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь Эдуард Шапира начал достаточно необычно, предложив журналистам посмотреть небольшой клип о своей стране, а затем фильм о прочных связях белорусского и еврейского народов.

В числе важнейших направлений,  способствующих укреплению отношений между нашими народами, дружбы и добрососедства, глава дипмиссии назвал и туризм. Он рассказал о том, что сегодня  предпринимается посольством, чтобы туристические связи стали одними из приоритетных. К примеру, впервые накануне празднования 65-летия Победы, в Израиль отправится группа белорусских праведников мира, которые встретятся там с  людьми, обязанными им жизнью. Готовится также визит на Землю обетованную министра спорта и туризма Олега Качана, его встреча с израильским коллегой и  заседание совместной белорусско-израильской комиссии по сотрудничеству в области туризма. В конце апреля состоится выезд белорусских специалистов для изучения достижений Израиля в области агроэкотуризма. Господин Шапира отметил, что в последние годы в израильских туристических выставках принимают участие представители белорусского туризма. В нынешнем году впервые израильский туризм был представлен на белорусской выставке «Отдых-2010». Посол Израиля в качестве важнейшего события назвал открытие рейсов дочерней компании «Эль-Аль» – авиакомпании «Сандор»: «С 4 июня белорусские туристы смогут вылетать в Тель-Авив четыре раза в неделю. Это говорит о взаимном интересе наших стран». Вместе с тем, по мнению господина Шапиры, израильтяне должны приезжать в Беларусь не только по ностальгическим турам, но и для знакомства с историческими памятниками и  культурой, которые заслуживают внимания.

На вопрос о введении безвизового режима между нашими странами, дипломат ответил, что весьма удивился, если бы его не задали. «Я не вижу никаких проблем в организации такого режима, – подчеркнул он. – Когда начались переговоры с Россией по поводу новых визовых отношений, речь шла обо всех странах СНГ, включая Беларусь. Поэтому я надеюсь, что соответствующий договор будет подписан».

https://www.traditionrolex.com/8