https://www.traditionrolex.com/8
<p>Не успели европейские авиакомпании оправиться от массовых забастовок летного состава и авиадиспетчеров, как внезапно проснувшийся вулкан с непроизносимым именем Эйяфьяллайекюль еще беспощаднее ударил по их финансовому состоянию. Убытки уже перевалили за сотни миллионов долларов, и пока не наступит летная погода, они будут только возрастать. Миллионы пассажиров застряли в аэропортах, но там их жизни, по крайней мере, ничего не угрожает.</p>

Не успели европейские авиакомпании оправиться от массовых забастовок летного состава и авиадиспетчеров, как внезапно проснувшийся вулкан с непроизносимым именем Эйяфьяллайекюль еще беспощаднее ударил по их финансовому состоянию. Убытки уже перевалили за сотни миллионов долларов, и пока не наступит летная погода, они будут только возрастать. Миллионы пассажиров застряли в аэропортах, но там их жизни, по крайней мере, ничего не угрожает.

Облака вулканической пыли очень опасны для самолетов, так как могут привести к отказу авиационных двигателей. Подобный случай однажды произошел с самолетом авиакомпании British Airways, когда из-за пролета через столб дыма, выброшенного вулканом Галунггунг, у него отказали все 4 двигателя. К счастью для его пассажиров, двигатели удалось завести, правда, сначала самолету пришлось пропланировать, теряя высоту, 15 километров.

Эксперты метеослужб больше склоняются к тому, что облако вулканической пыли территорию нашей страны, скорее всего, обойдет стороной. А если ему и удастся долететь с попутным ветром, уровень запыленности воздуха повысится незначительно, так что люди его просто не заметят. Тем не менее в Департаменте по авиации Министерства транспорта и коммуникаций создан оперативный штаб в связи с возможным появлением утром 17 апреля облака над западной частью страны. Кроме того к 17 часам 16 апреля было закрыто движение воздушных судов над территорией Беларуси на высоте от 7 до 11 км.

 Ситуация для нашей страны выглядит оптимистично – тем более что скоро на территории Беларуси ожидаются дожди, которые предотвратят дальнейшее распространение облака. И все же  людям с легочными заболеваниями и аллергикам следует внимательнее следить за сообщениями метеослужб – у них возможны обострения в случае, если страну накроет пылью.

Облако пыли над Европой  Национальная компания «Белавиа» в связи с неблагоприятными летными условиями в Великобритании, Германии и Латвии отменила сегодня рейсы в Лондон, Берлин, Ригу и Париж. В соответствии со штатным расписанием были выполнены рейсы B2-885 Минск–Рим (8.40–11.25) и B2-873 Минск–Стамбул (8.30 –10.50), не планировалось отменять рейсы в Москву, Санкт-Петербург и Киев. Но под вопросом остается выполнение 17 апреля рейсов в Калининград, Прагу, Амстердам и Варшаву.

Помимо авиакомпании «Белавиа» ряд своих рейсов вынуждены были отменить иностранные авиакомпании: airBaltic, LOT, Czech Airlines и Lufthansa. Все они обещали доставить пассажиров в необходимый пункт назначения следующим или более поздним рейсом после восстановления летной погоды. Кроме перебронирования на другие  даты владелец билета может просто сдать его авиакомпании без взимания каких-либо штрафов.

https://www.traditionrolex.com/8