<p>С декабря нынешнего года Минск и столицу Каталонии свяжет регулярный рейс. Он будет осуществляться дважды в неделю – по средам и воскресеньям. Эта новость, безусловно, не может не радовать как профессиональных игроков рынка, активно занимающихся испанским направлением, так и туристов.</p>

С декабря нынешнего года Минск и столицу Каталонии свяжет регулярный рейс. Он будет осуществляться дважды в неделю – по средам и воскресеньям. Эта новость, безусловно, не может не радовать как профессиональных игроков рынка, активно занимающихся испанским направлением, так и туристов.

Ирина-Круглякова «Мы ожидали этого момента очень много лет, – комментирует один из самых известных менеджеров по испанскому направлению, глава туроператорского отдела фирмы «Сакуб» Ирина Круглякова. – Регулярный рейс, естественно, открывает новые возможности для формирования турпакетов. Единственная чартерная цепочка в активный сезон с вылетами борта только по субботам давала нам возможности формировать лишь одно- или двухнедельные пакеты с отдыхом туристов на побережье Коста-Брава либо Коста-Дорада. И так продолжалось много лет. Причем чуть ли не с каждым годом блоки урезались. В то же время наша клиентура все время росла и постоянно хотела «пробовать» новый испанский турпродукт. Причем с удобной доставкой. Те же Канарские острова, Коста-дель-Соль, Аликанте, Валенсию. Сейчас мы начали активно раскручивать новое для белорусского рынка побережье – Марина Дор, на которую, я считаю, можно делать большую ставку – это фактически испанский Лас-Вегас будущего. В общем, Испания чрезвычайно многообразна.

За счет чего сейчас так растет греческое направление на белорусском рынке? Там много регионов, и наши операторы наконец-то в состоянии обеспечить удобную доставку туристов не только на континентальную Грецию, но и на острова. В целом пора по-настоящему открывать Испанию для белорусов. И мы надеемся, что регулярный рейс этому поспособствует».

Ольга-Вышинская Так же положительно, хотя и более сдержанно, оценивает появление регулярного рейса Минск–Барселона один из ведущих игроков на испанском направлении, компания «Натали Турс». «Конечно, мы считаем, что это правильное решение, – говорит директор минского представительств компании Ольга Вышинская. – Можно вести речь и о том, что это несколько запоздалый шаг, – добавляет она. – Из-за недостаточного объема перевозки направление многие годы росло ограниченно. Регулярный рейс, безусловно, придаст импульс».

Нужно подчеркнуть, что на сегодняшний день, по заявлениям операторов, «Белавиа» выставила достаточно невысокие промо-цены на билеты – 290 евро туда-назад. Для сравнения: цена билета на чартер по маршруту Минск-Барселона в этом году составляет 380 евро.

Евгений-Сазыкин «Компания «Белавиа» отличается пунктуальностью и предлагает перелеты по стабильным ценам, – добавляет к словам коллег свое мнение директор туроператорской компании «Вояжтур» Евгений Сазыкин. – Что касается постановки регулярного рейса, то данный шаг всегда стимулирует развитие туристического направления. Мы можем вспомнить, какой импульс кипрскому направлению придала постановка регулярного рейса. О Кипре сегодня меньше говорят и пишут, но в настоящее время  Кипр – это такой же хит туристического сезона, как и Греция».

Очевидно, что благодаря регулярке испанское направление по-новому зазвучит уже зимой. Мы имеем в виду новые возможности для отправки туристов на различные острова Канарского архипелага, горнолыжные туры в Андорру, безусловно, экскурсионные туры с прямой авиадоставкой в жемчужину европейского экскурсионного туризма – Барселону. Ну, и операторы высказывают робкие надежды, что второе дыхание (или первое?) на белорусском рынке получит такой сегмент туризма, как круизы. Ведь Барселона является основным портом, откуда стартуют знаменитые круизные лайнеры.

Заметим, что постановка регулярного рейса на направлении исключает наличие чартера по этому же маршруту.

Александр-Бурдейко Напомним, что консолидатором чартерного рейса в Барселону является компания «АэроБелСервис». Вот как комментирует появление нового регулярного рейса в расписании «Белавиа» Александр Бурдейко, директор «АэроБелСервиса»: «Рано или поздно это должно было случиться. Кардинально для нас, как оператора по направлению, это ничего не меняет. Мы и дальше будем отправлять туристов на отдых и экскурсии. Безусловно, уже в этом году предложим нашим клиентам Андорру. Появившийся в расписании рейс делает доставку горнолыжников на этот курорт достаточно удобной».