https://www.traditionrolex.com/8
<p>В X веке Лепельский озерный край по современным понятиям был своеобразной «свободной экономической зоной». Свой след здесь могли оставить и викинги. Скандинавские мореходы торговали с местным населением или служили по найму у славянских князей</p>

В Витебской области археологи исследуют поселение эпохи викингов. Предварительно древнюю стоянку датируют X-XI веками. Найдено уже несколько десятков артефактов. Это не только предметы быта, но и различные украшения. Однако участники экспедиции готовы копать глубже, сообщает СТВ.

Это поле десятилетиями бороздили тракторы и комбайны. Между тем на глубине всего нескольких сантиметров сохранились остатки древнего поселения. Плуги вреда нанесли меньше, чем черные копатели, которые успели здесь пройтись.

Павел Крейзер, волонтер: Аккуратненько все раскапываем, парни копают, девушки землю перебирают. Все, что найдем, фиксируется, довольно кропотливый процесс, но очень интересный.

Сейчас экспедиция исследует сельское поселение X-XI веков. Оно занимало около гектара. Почвы для земледелия хороши, рядом озеро, да и дорога здесь была испокон веков. Ученые еще раньше обнаружили неподалеку стоянку бронзового века и погребальный курган. Их связь установят по найденным артефактам.

1

Деревянная постройка, на месте которой сейчас работает экспедиция, сгорела тысячелетие назад. Остались фрагменты печи и керамики. С металлоискателем нашли наконечник стрелы. В основном «трофеи» археологов – предметы быта и украшения. Судя по бронзовым кольцам и пряжкам, жили здесь непростые крестьяне. Возможно, феодалы.

2

В X веке Лепельский озерный край по современным понятиям был своеобразной «свободной экономической зоной». Свой след здесь могли оставить и викинги. Скандинавские мореходы торговали с местным населением или служили по найму у славянских князей.

Марат Климов, научный сотрудник Института истории НАН Беларуси:
Они двигались по основным торговым дорогам и в основном занимались скупкой меха и, конечно, нанимались на войсковую службу.

4

После раскопок археологи перевезут «урожай» древности с поля в лаборатории. Там им предстоит выяснить, кто, когда и как жил на этих землях

https://www.traditionrolex.com/8