<p>В эти выходные вы можете отведать много вкусных колбасок на фестивале «Мотальскія прысмакі», который пройдет в деревне Мотоль Ивановского района, проверить музыкальные навыки на международном фестивале «Звезда караоке 2012» или отправиться в усадьбу «Каробчыцы» на международный пленэр резчиков по дереву</p>

В эти выходные вы можете отведать много вкусных колбасок на фестивале «Мотальскія прысмакі», который пройдет в деревне Мотоль Ивановского района, насладиться музыкальной атмосферой на международном фестивале «Звезда караоке 2012» или отправиться в усадьбу «Каробчыцы» на международный пленэр резчиков по дереву.

1. «Мотальскія прысмакі»

DSC03907 Международный кулинарный фестиваль «Мотальскія прысмакі», или, как его окрестили в молодежной среде, «Колбасный фест», пройдет нынче в пятый раз. Праздник стал уже настолько популярен, что его известность распространилась не только за пределами Брестской области, но и всей республики. И в этом году организаторы мероприятия ждут еще больше гостей.

Как и в предыдущие годы, фестиваль традиционно будет проводиться в агрогородке Мотоль, который теперь наряду с ремесленными, известен и как центр неповторимых кулинарных традиций.

Дата проведения фестиваля – 11-12 августа. И первый день «Мотальскіх прысмак» будет посвящен празднованию 590-летия со дня первого упоминания деревни Мотоль.

В субботу мероприятия начнутся с 15.00. Гостей ждет театрализованное представление «Мотыль у Моталі», праздничный концерт «Тебе, наш Мотоль, песни и танцы», молодежно-развлекательная программа «Сегодня праздник у мотолян», а также фотогалерея прошлых лет «Мотоль вчера, сегодня, завтра» и выставка портретов лучших людей Мотоля «Пленэр художников». Для желающих весь день будут работать торговые ряды райпо и индивидуальных предпринимателей.

А уже на следующий день, 12 августа, состоятся все основные «колбасные» мероприятия. Начиная с 10.00 гостей фестиваля ждут мясные, рыбные, пекарные, картофельные, сырные и медовые ряды с конкурсами и дегустациями. Концертная программа «Дарим Мотолю родному и таланты и любовь», и театрализованное шествие по улицам Мотоля.

На протяжении всего праздника для гостей подготовлены выставка-продажа духовной литературы экзархата, трав Стрельненского музея народной медицины и продукции «Города мастеров».

Не обойдется без дефиле-карнавала кулинарных изделий «Дзівосы мотальскіх спраўнух» и конкурса-дегустации блюд мотольской кухни среди молодых хозяек Ивановского района. Приехавшие на фестиваль также смогут стать участниками экскурсии по агрогородку Мотоль.

А завершится праздник вручением мотольских сувениров, гала-концертом коллективов художественной самодеятельности «В гостях у мотолян» и звезд белорусской эстрады, а также праздничной дискотекой, фейерверком и файер-шоу. С подробной программой мероприятия вы можете ознакомиться на сайте.

Адрес: дер. Мотоль Ивановского района Брестской области. Телефоны: (8-016 52) 24-82-4; (8-016 52) 21-4-34; (8-016 52) 21-9-53; (8-016 52) 21-6-21. 

2. Международный фестиваль «Звезда караоке»

gxchxduzxpyknqxdxqlqvwevyo А этот фестиваль, в отличие от «Мотальскіх прысмак», является дебютантом. Тем не менее организаторы более чем уверены в успехе данного музыкального события у минской публики. В проекте «Звезда караоке» примут участие около 1000 гостей из более чем 8 стран и более 500 известных караоке-клубов из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Израиля, Молдовы, Латвии, Грузии, Армении, а также их гости. Фестиваль будет впервые проходить в Минске с 10 по 26 августа.

10 августа в 20.00 состоится торжественное открытие фестиваля. Отборочные туры будут проходить ежедневно с 10 по 24 августа с 19.00 до 23.00. Для всех гостей фестиваля в дни проведения конкурса подготовлены показательные выступления творческих коллективов ведущих караоке-клубов из разных городов и стран, а также музыкальных коллективов и исполнителей. Торжественное закрытие фестиваля и праздничный гала-концерт состоится 26 августа, в воскресенье. Подробнее о событии можно узнать на официальном сайте и в нашем календаре событий. 

Стоимость билетов: 300 000 рублей.

Адрес: театр караоке «Богема»,  пр-т Машерова, 17, к. 1. (ООО «Нонстопрекордс»). Телефон: (+375 29) 102-39-39.

3. Международный пленэр резчиков по дереву

plakat Международный пленэр резчиков по дереву проводится в агротуристическом комплексе «Каробчыцы» уже в четвертый раз. В этом году с 9 по 18 августа на глазах у посетителей комплекса известные мастера резьбы по дереву из Польши, Литвы, России и Беларуси будут воплощать свои фантазии в дереве.

В этом году резчики выбрали темой пленэра «Животные рядом с человеком на протяжении века». Торжественное открытие мероприятия состоится 10 августа в 17.00. Все посетители смогут не только ознакомиться с творчеством художников, но и отдохнуть на свежем воздухе среди природной красоты парковой зоны «Каробчыцы». Здесь гости могут покататься на лошадях, посетить музей флоры и фауны, кузницу, мастерскую резчика по дереву, домик охотника и рыбака, заповедную зону, где живут дикие кабаны, пятнистые олени, маралы, косули и лоси. А подкрепиться можно в ресторане «Замак Зеваны». Более подробная информация в нашем календаре событий.

Стоимость билетов: 15 000 рублей.

Адрес: агротуристический комплекс «Каробчыцы», Гродненская область, д. Коробчицы. Телефоны: (+375 152) 93-94-00, МТС: (+375 29) 786-61-70, Velcom: (+375 29) 357-10-81.